14 октября 2007, 19:16

Количество жертв расстрела в Ингушетии увеличилось до трех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество погибших в результате расстрела русской семьи в Карабулаке (Ингушетия) увеличилось до трех человек. В больнице скончалась женщина, которая в момент вооруженного нападения находилась в гостях в доме расстрелянной семьи.

В Карабулакском ГОВД сообщили имена расстрелянных жителей города: это Николай Кортиков и Зоя Кортикова (сноха Николая), они погибли. Тяжелые ранения получили супруга Николая Кортикова Татьяна и их соседка Валентина Немова, передает портал "Ингушетия.Ru". Ранее сообщалось, что ранены мать и сын, погибли дедушка и сноха. Также в сообщении портала отмечается, что нападение было совершено по улице Осканова, между тем, как согласно информации РИА Новости, это произошло по улице Московской.

Преступников, по некоторым данным, было несколько человек. Они скрылись на "десятке" серебристого цвета, сказали в дежурной части ГОВД Карабулака. Нападавшие открыли огонь из пулемета в тот момент, когда пожилые супруги Кортиковы заходили в гости к своему сыну, водителю автобуса, проживавшему отдельно с супругой.

Убийство русских в первые дни праздника Ид аль-Фитр (Мархаш), отмечаемого в Ингушетии, свидетельствует о его явной провокационной направленности, говорится в сообщении портала. Собравшиеся на месте преступления жители Карабулака возмущены преступлением, требуют от милиции найти виновных. "Неужели эта серебристая "десятка" так неуловима, почему убийц никогда не ловят по горячим следам", - высказывал свое возмущение житель Назрани Мухтар Цечоев, который со своими друзьями собирался погостить в доме на улице Осканова и оказался на месте преступления.

Прокуратура Карабулака возбудила уголовное дело по факту убийства русской семьи, сообщил представитель прокуратуры Ингушетии. Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 105 УК (убийство двух и более лиц), а также по статье 222 УК (незаконное ношение, хранение и перевозка оружия), передает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", о преступлении стало известно около 14.30. С целью розыска и задержания преступников в Ингушетии введены планы "Вулкан-5" и "Перехват".

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", убийства русских стали особым звеном заметно ухудшившейся в последнее время ситуации в Ингушетии.

Наиболее громкими из таких преступлений стали: убийство главврача станции переливания крови Натальи Мударовой (7 сентября, Назрань), расправа над членами семьи учительницы Веры Драганчук (31 августа, Карабулак), убийство семьи Терехиных - учительницы и двух ее детей (17 июля, станица Орджоникидзевская Сунженского района).

По словам местных жителей, русскоязычное население Ингушетии серьезно напугано последними событиями, однако уезжать из республики не собирается.

"Многие русские стали бояться за свою жизнь, но не слышно, чтобы кто-то из-за этого уехал из республики. Кто хотел уехать, сделали это еще в начале 90-х. Здесь остались либо одинокие старики, которым некуда ехать, либо те семьи, которые полностью ассимилировались с местным населением. Вряд ли эти люди сегодня захотят все бросить и уехать отсюда", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" жители станицы Орджоникидзевская, где летом этого года было совершено первое из ряда громких убийств русских семей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей