14 октября 2007, 04:40

Горбачев: у России есть чем отреагировать на планы США по размещению ПРО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент СССР  Михаил Горбачев заяил, что у России есть чем отреагировать на планы Вашингтона разместить в Восточной Европе элементы американской системы ПРО. Данную точку зрения он высказал в ходе седьмой сессии российско-германского форума общественности "Петербургский диалог".

Бывший президент СССР выразил глубокую озабоченность в связи с этими замыслами. "Эти системы смогут использоваться и в превентивных целях", - допустил он.

Михаил Горбачев высказался против пересмотра действующих договоров по разоружению. "Отказ от существующих соглашений может сломать всю с большим трудом созданную систему ограничения вооружений и контроля над ними", - предостерег он.  Об этом сообщает ИА "NEWSru.com".

Михаил Горбачев выразил сожаление, что "США не советуются с НАТО, ставя Североатлантический альянс перед фактом принятых без его участия готовых решений". Он также заверил, что политика России преследует исключительно мирные цели. "Никто не собирается с вами воевать", - заявил бывший президент СССР.

Вместе с тем, по словам председателя  комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаила Маргелова, "сильная Россия это не страшная Россия". По его заверениям, Россия "не пойдет по югославскому сценарию и не развалится". "Россия, - указал он, - перестала быть империей и не создает империю, и было бы хорошо, если бы на Западе свыклись с этой мыслью".

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в связи с принятием Нижней палатой Конгресса США резолюции о Геноциде армян Азербайджан может отвергнуть предложение о совместном американо-российском использовании Габалинской РЛС.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из дипломатических источников Азербайджана. Эти источники считают, что в случае похолодания отношений Вашингтона с Анкарой, США могут использовать этот объект против Турции, чего Азербайджан никогда не допустит.

"Азербайджан никогда не предаст своего брата Турцию, пусть никто на это не надеется. Азербайджан всегда был и будет вместе с Турцией", - заключили эти источники.

Вместе с тем, как ранее сообщал "Кавказский узел", госсекретарь США Кондолиза Райс завила, что США не могут заморозить планы по размещению элементов своей ПРО в Польше и Чехии на время российско-американских консультаций.

"Нам надо начинать развертывание элементов ПРО уже сейчас, поскольку эта угроза (со стороны Ирана) ближе, чем кажется. Но мы хотим сотрудничать по этому вопросу, и нам понравились предложения президента Путина о том, где можно разместить площадки для размещения ПРО", - передает слова Райс РИА "Новости".

Как пишет "Независимая газета", Райс заявила, что идет работа с "российскими коллегами" по этому вопросу. "Мы считаем, что сможем убедить наших коллег, что эта система (американской ПРО) не несет угроз России", - сказала Райс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей