13 октября 2007, 04:06

В Азербайджане отмечают праздник Рамазан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане отмечают священный для всех мусульман праздник Рамазан. В этом году праздник Рамазан в Азербайджане отмечается 4 дня - 12, 13, 14 и 15 октября.

Как сообщили в Кабинете министров Азербайджана, праздник Рамазан отмечается 12-13 октября по решению, принятому от 16 декабря 2006 года.

Один праздничный день приходится на субботу, поэтому нерабочим будет и понедельник следующей недели. С раннего утра во всех мечетях Азербайджана проходят мероприятия по случаю завершения поста и месяца Рамазан. Этому дню посвящаются специальные молитвы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ со священным для мусульман праздником.

В послании, в частности, отмечается: "Азербайджанский народ, всегда приверженный своим историческим традициям и национально-духовным ценностям, ежегодно с большой торжественностью и душевной радостью встречает священный праздник Рамазан, демонстрирующий солидарность и единство всех мусульман. В этот священный день стоит с уважением почтить светлую память шехидов, павших во имя независимости и освобождения территорий Азербайджана. Верю в то, что Всевышний не откажет в милости народу Азербайджана и исполнит мольбы верующих".

Отметим, что месяц поста Рамазан в Азербайджане называют Оруджлуг. На праздничном столе вместе с национальными блюдами традиционная пища для держащих пост - хурма (финики), конфеты и, конечно, азербайджанский плов.

В месяц Рамазан, как считают мусульмане, каждый обязан совершать только хорошие поступки, помогать бедным и больным людям. В Азербайджане этот праздник начал отмечаться только после приобретения независимости.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей