13 октября 2007, 02:59

В Нагорном Карабахе пройдут выборы мэра Степанакерта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 октября, в воскресенье, в столице Нагорного Карабаха Степанакерте пройдут выборы мэра и Совета старейшин.

Для нынешнего мэра Эдуарда Агабекяна это станет последним мероприятием на этом посту, поскольку он на пост мэра не баллотируется.

Сегодня, 13 октября, Степанакерт впервые будет отмечать День города.

Праздничные мероприятия в Степанакерте уже начались. Предусматриваются как официальные, так и культурные и спортивные мероприятия, выставки художественных работ, фотоэкспозиция видов старого и нового Степанакерта и др.

По данным корреспондента «Кавказского узла», в ЦИК НКР до сих пор не зарегистрированы международные наблюдатели на предстоящие муниципальные выборы.

По словам председателя ЦИК Сергея Насибяна, наблюдательскую миссию будет осуществлять только делегация из ЦИК Армении и карабахская общественная организация "Самоуправление". Председатель ЦИК отметил, что участие наблюдателей было бы желательно, однако общественные организации не проявили соответствующего интереса.

Основная борьба должна была развернуться в Степанакерте, где ожидалось участие кандидатов от власти, нынешнего мэра Эдуарда Агабекяна и представителя от сил, противостоявших во время прошедших президентских выборов парламентским партиям.

Участие Агабекяна аналитики обуславливали тем, что, несмотря на демократический путь избрания в 2004 году и несколько оппозиционную позицию в течение прошедших 3 лет, во время президентской предвыборной кампании Э. Агабекян отказался не только от оппозиционной, но и от нейтральной позиции.

Что касается сил, стоявших во время президентских выборов за кандидатом Масисом Маиляном, то в участии этих сил в муниципальных выборах были заинтересованы сами власти. Так был бы обеспечен демократический имидж выборов, и всей политической системы в целом.

Однако, неучастие двух потенциальных оппонирующих сил фактически свело на "нет" предвыборную гонку. Кандидат в мэры Вазген Микаелян, который приходится родственником президенту, и о поддержке которого уже заявили партии "Свободная Родина" и АРФ Дашнакцутюн, проводит предвыборные встречи, выступает по телевидению, но особых усилий для привлечения на свою сторону населения не прилагает.

Второй кандидат - Ара Каграманян, вообще не проводит предвыборной агитации, и фактически признал, что выдвинул свою кандидатуру в последний день, только чтобы обеспечить альтернативу.

Третий кандидат Альберт Газарян, который также сдал документы в избирательную комиссию в последний день, пытается проводить предвыборные встречи, но, судя по телерепортажам, встречи не особенно многолюдны. Поэтому, вряд ли можно говорить об активной предвыборной борьбе в Степанакерте.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей