12 октября 2007, 19:07

Морозов: в Южной Осетии строится кемпинг для автотуристов, а не военная база

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, правительству республики ничего не известно о подготовке документов по строительству российской военной базы в Джавском районе.

"Правительство Республики Южная Осетия не вело никаких переговоров о строительстве военной базы на территории Южной Осетии. До того, как Южная Осетия будет признана, это невозможно. Но в перспективе мы готовы рассмотреть этот вопрос, если, конечно, будет предложение от российской стороны», - заявил Морозов корреспонденту "Кавказского узла".

Распространенные в некоторых СМИ утверждения о «подготовке документов по строительству российской военной базы в Южной Осетии», по его мнению, появились «не без участия грузинских спецслужб в рамках мероприятий грузинской стороны по дискредитации существующего переговорного формата, руководства Южной Осетии и России. Удивительно, как ваше СМИ во все это верит».

«Мы же воспринимаем это как очередное проявление черного пиара, которым не гнушается грузинское руководство», - подчеркнул председатель правительства.

Отвечая на вопрос о том, какой же объект строится республике, Морозов сообщил, что «в Джавском районе, славящемся своими целебными минеральными источниками, обилием лекарственных растений, уникальной флорой и фауной, экологически чистой природой, не пострадавшей от деятельности человека, в рамках выполнения социально-экономических программ, определенных правительством Республики Южная Осетия, возводится мотель (кемпинг) со спальными помещениями для отдыха автотуристов, местами питания, размещения и ремонта автотранспорта».

Правительство Южной Осетии ожидает, что строительство кемпинга будет завершено до июня 2008 года. Морозов отметил, что «строительство указанного объекта осуществляется при финансовой и технической помощи братской Республики Северная Осетия-Алания».

Касаясь других шагов правительства Южной Осетии по восстановлению туристической и санаторно-курортной инфраструктуры Южной Осетии, Морозов сообщил, что «в дальнейшем планируется восстановление знаменитой лечебницы «Кодибин» и туристической базы «Мзиугом». "Здесь смогут отдыхать, и пройти оздоровительный курс по самым современным медицинским методикам наши граждане», - говорит чиновник.

«На новейшем оборудовании будут работать наши же специалисты после прохождения обучения в России. Соответствующие договоренности с российскими медицинскими учреждениями уже имеются», - подчеркнул председатель правительства Южной Осетии.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в строительстве крупного военного комплекса в Джаве (Южная Осетия). С этими обвинениями он выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Власти Грузии готовы представить всем заинтересованным лицам, а также международным организациям, документальные видеосъемки", - цитирует Саакашвили "Росбалт". Саакашвили предупредил, что такие действия неизбежно вызовут эскалацию напряженности в конфликтной зоне.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей