12 октября 2007, 09:14

Похищением дяди Зязикова в Ингушетии мог руководить Докку Умаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К похищению дяди президента Ингушетии Мурата Зязикова Урусхана мог быть причастен один из лидеров боевиков Докку Умаров.

«Похищение дяди Зязикова проходило под непосредственным руководством одного из непримиримых лидеров боевиков, действующего на территории Чечни и Ингушетии, Докку Умарова», - сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах ЮФО.

По его словам, спецслужбы располагали информацией о месте нахождения заложника. «Похитители перевозили его и укрывали на территории Ингушетии и Чечни», - отметил источник.

Он добавил, что от силового варианта освобождения заложника пришлось отказаться, так как была реальная угроза его жизни. «В итоге, в результате многомесячных переговоров он был освобожден», - отметил источник, который цитирует РИА «Новости».

Между тем, сепаратисты Чечни на одном из своих интернет-ресурсов утверждают, что амнистировали Урусхана Зязикова в связи с окончанием священного месяца Рамадан  за примерное поведение и его обещание не помогать федеральным силам. Заявление об этом приводится со ссылкой на "представителя штаба Ингушского сектора Кавказского Фронта ВС ЧРИ". Сообщается также, что Урусхан Зязиков был "задержан специальной оперативной группой (СОГ) несколько месяцев назад по обвинению в преступлениях против Шариата и мусульман".

Примечательно, что в 2006 году сепаратисты Чечни опубликовали интервью с эмиром Магасом (он же Магомад Евлоев, он же Али Тазиев), которого один из ныне покойных лидеров боевиков Шамиль Басаев назначил ответственным за боевые действия в республике. Он заявил тогда, что по распоряжению Басаева по всему "кавказскому фронту" были образованы специальные оперативные группы (СОГ), которые уже провели "ряд ответных акций и боевых операций", в том числе и против русских на территории Северного Кавказа (в том числе Ингушетии), которые "отныне рассматриваются как военные колонисты со всеми вытекающими из этого для них последствиями".

Напомним, Урусхан Зязиков, дядя главы Ингушетии Мурата Зязикова, похищенный 23 марта в селении Барсуки недалеко от сельской мечети, был освобожден 11 октября около 19.00.

Похитители привезли Урусхана Зязикова на автомобиле к одному из постов милиции и высадили его. Урусхан Зязиков чувствует себя нормально. Сообщалось также, что освобождение  произошло без выкупа.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", дядя президента Ингушетии Мурата Зязикова, являющийся также отцом начальника его охраны, Урусхан Зязиков был похищен 23 марта в селении Барсуки Назрановского района республики. По словам очевидцев, трое неизвестных напали на него в тот момент, когда тот направлялся в сельскую мечеть на пятничную молитву. Похитители насильно усадили мужчину в сопровождавший их автомобиль и увезли с собой.

Похищение Зязикова вызвало широкий общественный резонанс. Действия преступников осудили представители власти, общественности и депутаты Народного Собрания РИ. С публичными осуждением действий похитителей выступили член Совета Федерации Иса Костоев, руководитель Ингушского общенационального союза "Даймохк" Хасан Атигов, спикер парламента Ингушетии Махмуд Сакалов и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей