12 октября 2007, 08:16

МПР РФ: противозаконные решения властей Адыгеи должны быть отменены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решения руководства Адыгеи, противоречащие природоохранному законодательству и нарушающие международные обязательства России, должны быть отменены.

Такое мнение было высказано на совещании, прошедшем 9 октября в Министерстве природных ресурсов РФ под председательством заместителя министра Анатолия Темкина.

Как прокомментировал данное сообщение координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, на совещании речь шла о двух таких решениях.

Во-первых, о распоряжении Кабинета министров Адыгеи от 12 марта 2007 года "О мерах по определению состава территорий, передаваемых Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику", которым плато Лаго-Наки разделялось на две территории - республиканскую и федеральную.

Во-вторых, об указе президента Адыгеи Аслана Тхакушинова от 13 июля 2007 года, согласно которому памятники природы "Верховье реки Цица" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", входящие в объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, лишались своего природоохранного статуса.

Анатолий Темкин отметил, что органы исполнительной власти Адыгеи в одностороннем порядке провели межевание границ Кавказского заповедника, в результате чего из состава земель заповедника были исключены более 10 тыс. гектаров. Таким образом, было нарушено земельное законодательство и федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", а также создан прецедент нарушения международных обязательств РФ.

Он сказал также, что указ президента Адыгеи тоже издан с нарушением природоохранного и земельного законодательства и обязательств России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, поскольку нарушает целостность объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Вместе с тем замминистра сказал и следующее: "Мы не против развития территории - строительства дорог, туристско-рекреационной инфраструктуры, но все проекты с их обоснованием должны быть представлены и рассмотрены Росприроднадзором".

"После того, как будет дана оценка их воздействия на окружающую природную среду, а также оценена их социально-экономическая эффективность, проекты могут быть реализованы, - заявил также он. - И мы, безусловно, будем помогать руководству республики в их реализации, находя все необходимые законные решения".

Памятник природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" общей площадью 5776 гектаров был создан в конце 1997 года указом №274, подписанным бывшим президентом Адыгеи Асланом Джаримовым. В указе сказано: "Запретить на территории памятника природы любую деятельность, влекущую за собой нарушения его сохранности".

В 1999 году этот памятник природы вместе с Кавказским государственным природным биосферным заповедником и еще несколькими особо охраняемыми природными территориями республики стал объектом Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО по номинации "Западный Кавказ". Россия является стороной Конвенции с 1988 года.

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов несколько дней назад сказал, что отменит свой указ о статусе заповедника верховий рек Цица, Пшеха и Пшехашха, ликвидирующий природоохранную зону, если он противоречит нормам ЮНЕСКО, если наносит вред состоянию природы.

Еще раньше "Кавказский узел" приводил слова министра природных ресурсов Юрия Трутнева. "Мы смотрим на ситуацию. Боюсь, что он (президент Адыгеи: прим. "Кавказского узла") превысил свои полномочия", - сказал он.

Ранее "Гринпис" России обратился в Генеральную прокуратуру в связи с действиями Президента Республики Адыгея. 13 июля 2007 года Аслан Тхакушинов  издал Указ № 181, ликвидирующий памятники природы "Верховья реки Цица" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Эти территории являются частью участка Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей