11 октября 2007, 12:22

В Дагестане обсудили вопросы общественной безопасности в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 октября, мэр Махачкалы Саид Амиров провел заседание городской Антитеррористической комиссии, где обсуждался вопрос "Об обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 150-летию города Махачкалы".

Открывая заседание антитеррористической комиссии, глава Махачкалы заявил, что в последнее время в Дагестане наблюдается активизация деятельности различных экстремистских группировок.

"Правоохранительным органам и всем службам Махачкалы необходимо принять дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности в день празднования 150-летия города, которое пройдет в воскресенье, 14 октября", - сказал Саид Амиров.

По словам Саида Амирова, в Махачкалу на празднование Дня города приедет много гостей из различных регионов страны. Поэтому особое внимание следует уделить проверке мест массового скопления людей, а также подъездов, подвальных помещений в домах.

"Следует предупредить население, чтобы люди немедленно сообщали в правоохранительные органы о подозрительных людях или предметах. Мы не можем допустить, чтобы террористы испортили нам праздник", - заявил глава города.

По словам начальника УВД Махачкалы Расула Газимагомедова, совместно с городскими отделами МЧС, органами внутренних дел, пожарными службами будет организован инструктаж руководства и персонала предприятий, учреждений и организаций по порядку действий в случае совершения террористических актов.

На заседании антитеррористической комиссии было решено принять меры по усилению антитеррористической защищенности объектов особой важности и жизнеобеспечения.

Органам внутренних дел было дано поручение обеспечить правопорядок в местах пребывания большого количества горожан, в том числе на рынках, вокзалах, стадионах, автостанциях.

Саид Амиров обратился с призывом к жителям Махачкалы и гостям города "быть максимально бдительными", и в случае возникновения нестандартных ситуаций ставить в известность соответствующие службы.

Последние две недели отмечается резкая активизация боевиков. 8, 9 октября в Дагестане прошли две спецоперации по ликвидации боевиков. В ходе спецоперации в Махачкале на улице Орджоникидзе, 3 были убиты двое участников вооруженного подполья. В Карабудахкентском районе Дагестана спецподразделения Министерства внутренних дел и внутренних войск преследовали группу боевиков. Утром 9 октября спецподразделений вступили с боевиками в огневой контакт. Подробности не сообщаются.

Ранее в селе Губден был убит религиозный деятель. Затем произошло массовое убийство в селе Гонода Гунибского района: девять человек стали жертвами неизвестных преступников, готовивших, по одной из главных версий следствия, очередное покушение на министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова.

В тот же день в Карабудахкентском районе из лесного массива была обстреляна машина сотрудника вневедомственной охраны Асхаба Ибрагимова. От полученных ранений милиционер скончался на месте.

30 сентября в Кизилюрте 42-летний майор милиции, начальник отделения уголовного розыска местного горотдела Магомедрасул Гасанов был расстрелян у подъезда своего дома.

Два дня спустя в городе Дагестанские Огни неизвестный преступник расстрелял из автомата участковых инспекторов Магомедсалама Гусейнова и Тельмана Казиханова.

В тот же день четверо местных жителей были обстреляны в лесном массиве недалеко от села Верхнее Казанище Буйнакского района. В результате два человека получили ранения, один из них позднее скончался в больнице. Как выяснилось, пострадавшие рубили лес для мебельного цеха, а обитающие в этой местности боевики из буйнакского джамаата приняли их за прочесывающих лес милиционеров.

7 октября в центре Махачкалы был застрелен заместитель командира взвода спецроты патрульно-постовой службы милиции при УВД Махачкалы Эфлетдин Гераев. Двое преступников выждали, пока он поравняется с ними, затем один из них выхватил из-за пояса пистолет и с криком "Аллах акбар!" произвел несколько выстрелов в спину Гераеву. Забрав табельный пистолет офицера, преступники скрылись с места происшествия.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать криминогенную ситуацию в Дагестане, а также ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей