11 октября 2007, 12:22

Власти Краснодарского края остановят рост цен административными мерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева краевые структуры проанализировали причины роста цен на продукты, топливо и цемент и теперь намерено административными мерами остановить рост цен в крае. Краевым департаментам поручено изучить структуру затрат производителей молока, растительного масла и других продуктов, помочь предприятиям сократить транспортные издержки, а также направить обращения в антимонопольную службу.

За сентябрь на Кубани на 25% подорожали молочные продукты, на 40% – яйцо, почти в 1,5 раза – подсолнечное масло. Аналогичный скачок цен произошел и в других российских регионах. Этому, по мнению краевого департамента цен и тарифов, есть ряд объективных причин, одна из которых — рост цен на зерно, корма на 30%, увеличение закупочных цен на сырье у сельхозпроизводителей на 40-50%.

По сообщению ИА "Росбалт-Юг", вчера, 10 октября, на прошедшем совещании у первого вице-губернатора Александра Ремезкова было решено принять меры к насыщению потребительского рынка товарами, чтобы тем самым предотвратить дальнейший рост цен. «Мы должны понять, действительно ли на скачок цен в крае повлияли изменения на мировом рынке, или речь идет о сговоре производителей, которые на этой «волне» просто решили подзаработать», — подчеркнул Александр Ремезков.

Нездоровая ситуация сложилась в регионе и со стройматериалами, что повлекло за собой рост цен на транспортные услуги и жилье. С начала года в крае цены на цемент выросли на 45%, а в сентябре их скачок составил 18,5%. Причина роста очевидна – дефицит этого товара на региональном рынке. Александр Ремезков поручил организовать массовый завоз цемента из-за пределов края и страны, чтобы ужесточить конкуренцию и заставить местных производителей умерить свои аппетиты.

«Мы не сторонники жестких административных мер, — заявил первый вице-губернатор, – но мы не можем допустить чтобы пострадали люди, у которых темпы роста доходов в 2-3 раза отстают от роста цен. К тому же падение покупательской способности населения невыгодно и самому бизнесу».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Южном Федеральном Округе в сентябре этого года по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89 процентов наблюдаемых продовольственных товаров.

В сентябре индекс потребительских цен составил 100,8 процента, за период с начала года - 107,5 процента, (в сентябре 2006 года - 100,1 процента, за период с начала года - 107,2 процента), отмечается в сообщении ведомства. По информации Росстата, наиболее значительно - на 13,5 процента - за месяц выросли цены на подсолнечное масло и сычужный сыр. При этом увеличение цен на эти продукты отмечалось в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. В 24 субъектах РФ подсолнечное масло подорожало более чем на 20 процентов, цены на сыр выросли также более чем на 20 процентов в 14 субъектах России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей