14 ноября 2007, 14:13

Безопасность выборов в Чечне будут обеспечивать восемь тысяч милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для обеспечения безопасности и охраны избирательных участков, на предстоящих 2 декабря выборах в депутаты Государственной Думы России и референдума по Конституции Чечни, будет задействовано восемь тысяч сотрудников местного МВД.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил офицер местных правоохранительных органов. По его словам, "силовые структуры примут все необходимые меры для того, чтобы выборы в республике прошли на должном уровне и без каких-либо эксцессов".

"Подготовка к предстоящим выборам и референдуму по Конституции идет своим ходом, а правоохранительные органы готовятся к обеспечению необходимых условий для их нормального поведения, -  говорит собеседник. Все избирательные участки, (а их в республике насчитывается 431), будут взяты под охрану. В общей сложности к обеспечению безопасности предстоящих выборов будет привлечено не менее восьми тысяч сотрудников республиканской милиции".

"На данный момент во всех городских и районных отделах милиции созданы специальные штабы и рабочие группы, которые будут заниматься вопросами безопасности в канун и день проведения выборов. Органы правопорядка предпримут все необходимые меры для того, чтобы эти выборы прошли в нормальной обстановке. Соответствующий опыт работы у наших сотрудников есть", - утверждает он.

По данным ЦИК республики, общее число граждан, имеющих право голоса, составляет в Чечне около 600 тысяч. Если верить проведенному недавно Центром стратегических исследований на Северном Кавказе ("СК-Стратегия") опросу, большая часть из них намерена участвовать в предстоящих выборах и референдуме.

На 2 декабря текущего года намечен референдум по внесению изменений в Конституцию Чеченской Республики.

Конституция Чечни была принята в марте 2003 года. Изменения коснутся ряда стаей Основного закона республики, касающихся вопросов выборов главы ЧР, срока полномочий президента и парламента, а также положения о Законодательных органах власти. Планируется увеличить сроки полномочий главы Чечни и депутатов парламента с четырех до пяти лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время парламент Чечни состоит из двух палат - Народного собрания и Совета республики). При этом число депутатов сократится с нынешних 60 до 41 человека. По мнению некоторых наблюдателей, наделение парламента республики правом вносить изменения в Конституцию Чечни, отвечает в первую очередь интересам действующей власти.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей