14 ноября 2007, 11:43

В Кабардино-Балкарии суд признал незаконным постановление о погребении боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии Нальчикский городской суд признал незаконным и необоснованным постановление следователя по особо важным делам Главного Управления Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО Саврулина А.Ю. о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения террористического акта.

С жалобой о незаконности постановления обратились родные погибших в Нальчике 13 октября 2005 года боевиков. В качестве обоснованности своей жалобы они приводят доводы о том, что согласно законодательству тела погибших боевиков, обвиненных в терроризме, не выдаются, о месте из захоронения не сообщается, однако закон не запрещает сообщить о самом факте захоронения, его дату, и форму погребения. Все это должно быть отражено в акте, который составляется специализированными службами и приобщается к уголовному делу.

Кроме этого, говорится в жалобе, Постановлением Конституционного суда РФ от 28 июля 2007 года соответствующие государственные органы и должностные лица обязаны принимать меры для того, чтобы погребение производилось с соблюдением обычаев и традиций.

В жалобе говорится, о том, что погребение было произведено 26 июня 2006 года в форме кремации, стало известно только от Меморандума Правительства РФ Европейскому суду в июне этого года.

В постановлении суда говорится, "действующим в Российской Федерации законодательством на следователя не возлагается императивная обязанность вынесения постановления о погребении лиц, смерть которых наступила в результате пресечения террористического акта, с возложением его исполнения на главу субъекта Российской Федерации".

В постановлении следователя Саврулинао погребении говорится, что постановление направлено для исполнения Президенту КБР.

Однако, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, данное постановление не поступало ни к президенту, ни в его администрацию. Представитель президента Залим Кашироков в суде также пояснил, что "если бы постановление и поступило, у президента республики нет никаких предусмотренных действующим законодательством оснований его исполнять".

Согласно действующему законодательству, "захоронение тел осуществляется по месту наступления смерти специализированными службами, но не президентом республики", - говорится в постановлении суда.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сам Саврулин А. отказался от явки в суд. В суд был направлен ответ руководителя отдела Главного следственного управления по ЮФО, в котором говорится, что "копии постановления о захоронении могут передаваться заинтересованным лицам лично в руки или нарочным без отражения в регистрационных журналах", что, по мнению автора, не противоречит действующему законодательству.

Напомним, что речь идет о телах погибших 13 октября 2005 года в результате нападения боевиков на силовые структуры Кабардино-Балкарии.

Тела погибших не были выданы для захоронения согласно российскому законодательству, несмотря на неоднократные ходатайства и коллективные обращения к органам федеральной власти. А как выяснилось в июне этого года из ответа Правительства России Европейскому суду, тела боевиков были кремированы в июне 2006 года.

Напомним также, что среди кремированных тел есть три, личности которых не установлены. Они проходят под номерами "81", "95" и "96".

В ходе отражения атаки на Нальчик 13 октября 2005 года были убиты 92 боевика, еще три убиты через несколько дней в селении Анзорей Лескенского района, в ходе проведения спецоперации. Акт о погребении не был представлен суду.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей