14 ноября 2007, 00:38

Власти Азербайджана и British Petroleum будут контролировать нефтяные объекты совместно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана и компания British Petroleum подписали двусторонний протокол по безопасности. Как говорится в сообщении пресс-службы British Petroleum, обеспечение безопасности реализуемых компанией  в Азербайджане нефтегазовых проектов будет регулироваться положениями данного документа.

Протокол охватывает вопросы обеспечения безопасности управляемых British Petroleum объектов и установок, включая установки проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Транскавказского газопровода, западной (Баку-Супса) и северной (Баку-Новороссийск) экспортных трубопроводов, морских месторождений "Шахдениз" и "Азери-Чираг-Гюнешли", а также береговых строений, размещенных на нефтяном терминале в Сангачале (близ Баку), передает ИА "Новости-Грузия".

Документ конкретно определяет вопросы использования силы и огнестрельного оружия, принятия на работу сотрудников служб безопасности и проведения их учений, проведения консультаций и информационного обмена, использования стандартов и процедур в связи с мониторингом обязательств сторон.

Агентство "Reuters", говоря о подписании этого протокола, напоминает в частности о том, что власти Азербайджана за последние две недели дважды объявляли о предотвращении вооруженных нападений на посольства и государственные учреждения.

Подписание двустороннего протокола по безопасности обеспечивает выполнение обязательств по совместному меморандуму, подписанному 16 мая 2003 года по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан между правительством Азербайджана, Грузии, Турции и компанией BTC Ko, отмечает ИА "Тренд". В этом меморандуме стороны с подписанием протоколов по межправительственному соглашению и соглашений стран, обладающих транзитной территорией заявили о взаимных обязательствах уважения прав человека, а также усиление их соблюдения.

По словам президента компании British Petroleum-Азербайджан Била Шрейдера, подписание двустороннего протокола по безопасности поднимет сотрудничество между азербайджанским правительством и компанией на новый, более высокий уровень.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", британская компания British Petroleum public limited company (BР plc) относится к числу основателей нефтедобывающей отрасли, которые еще на заре использования нефти в качестве топливного ресурса для машиностроения и энергетики приступили к широким исследованиям и разработкам ее месторождений в различных регионах земного шара. На протяжении десятилетий ВР сохраняет лидирующие позиции в области нефте- и газодобычи, переработки нефтепродуктов, производства горюче-смазочных материалов и химикатов.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей