13 ноября 2007, 23:59

Президент Грузии запрещает Нани Брегвадзе выступать с концертами в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концерты народной артистки СССР Нани Брегвадзе в России едва не сорвались, и причиной этого стал президент Грузии Михаил Саакашвили, сотрудники пресс-службы которого попросили певицу отменить предстоящие концерты на территории России.

Как пишет сегодня газета "Твой день", это случилось накануне гастролей Нани Брегвадзе в Москве и Ростове-на-Дону. Певица не прислушалась к просьбам руководства Грузии, вследствие чего у нее возникли проблемы с вылетом.

За несколько часов до вылета в Баку, откуда Нани Брегвадзе должна была отправиться в Москву, авиакомпания "Air Georgia" извинилась и сообщила, что по техническим причинам рейс в Баку переносится на неопределенный срок. А когда проблемы были улажены, уже бакинская сторона отказалась принимать на борт самолета певицу, мотивируя это тем, что она гражданка Грузии и поэтому не может воспользоваться территорией Азербайджана для дальнейшего следования в Россию.

Певице и ее группе пришлось срочно приобретать билеты в Киев и лететь на Украину, откуда они наконец-то смогли добраться до Москвы, пишет газета.

"Я возмущена, - говорит Нани Брегвадзе. — Вся эта история с самолетом и Азербайджаном сфабрикована. Я - народная артистка СССР. Это значит, что родина моя не только Грузия, но и все постсоветское пространство. Никто мне не запретит выступать там, где меня всегда ждут. И с политикой меня связывает только искусство. Например, недавно по приглашению Юлии Тимошенко я выступила на юбилее ее мамы. Могу спеть и для Саакашвили, если захочет. Но диктовать условия... Это уж слишком!"

Издание связывает такое поведение властей Грузии с очередным обострением российско-грузинских отношений, вспоминая, что весной прошлого года, когда отношения двух стран осложнились вследствие запрета Роспотребнадзора на поставки и продажу в России грузинского вина и виноматериалов, в России должны были пройти концерты Вахтанга Кикабидзе. Тогда организаторам пришлось отменить их якобы из-за трудностей перелета. Однако через несколько месяцев Вахтанг Кикабидзе признался, что причиной отмены его концертов, которые должны были пройти в 12 городах России, стали постоянные нападки министерства культуры Грузии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 ноября, грузинские телеканалы распространили видеоматериалы о встрече ряда сотрудников российского посольства с лидерами грузинской оппозиции. МВД Грузии выступило с утверждением, что оппозиция координирует свои действия с Россией. Этому посвящено и телеобращение Михаила Саакашвили, опубликованное на "Civil Georgia", с которым он выступил 7 ноября. В нем президент Грузии говорит о данных своих разведисточников, которые сообщали о возможных беспорядках этой осенью и о планах свержения его правительства к концу года.

Министерство иностранных дел Грузии направило ноту посольству Российской Федерации в Грузии для передачи МИД РФ, где сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посланник И. Волынкин, советник П. Соломатин и третий секретарь А. Куренков объявлены "персона нон-грата". МИД Грузии потребовало от МИД РФ немедленного отзыва этих лиц. Россия в ответ на такие действия Грузии тоже объявила трех сотрудников грузинской дипмиссии персонами нон-грата в России.

Напомним, что все это произошло после того, как 7 ноября грузинская полиция разогнала митинг оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили. "Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Грузии и предлагает вниманию читателей хронику кульминационных дней противостояния оппозиции и властей Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей