13 ноября 2007, 15:34

"Правда.Ру": оппозиции будет трудно победить на досрочных президентских выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии рассчитывают на то, что объединение оппозиции в настоящий момент будет очень трудным. И этот расчет, похоже, уже оправдывается.

Оппозиция на данный момент едина только в том, что ее кандидат упразднит институт президентства и провозгласит парламентскую республику, пишет "Правда.Ру".

Напомним, что вчера, 12 ноября, объединенная оппозиция Грузии выдвинула единого кандидата на досрочные президентские выборы 5 января 2008 года. Им стал 43-летний депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе. Как заявляют оппозиционеры, они намерены вести командную борьбу и главная цель - это провести конституциональные реформы в управлении государством, после чего Леван Гачечиладзе уйдет в отставку, а правление страной перейдет в руки народа.

Между тем, о своем желании участвовать в президентских выборах также заявил лидер партии "Новые Правые", депутат Давид Гамкрелидзе, а также лидер "Партии Будущего" Георгий Маисашвили. Кроме того, оппозиционная Лейбористская партия Грузии выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили, вопрос своего участия в выборах рассматривает лидер политического движения "Грузия, вперед!" Темур Шашиашвили. Бизнесмен Бадри Патаркацишвили тоже заявил об участии в выборах, но обещал снять свою кандидатуру, если появится единый кандидат от оппозиции.

По мнению экспертов,  продолжает издание, неожиданные  выборы в январе 2008 года создали оппозиции серьезные проблемы, что отвечает интересам Михаила Саакашвили. После силового разгрома акции протеста и преследования со стороны властей, оппозиция еще долго будет "зализывать раны", потеряно время из-за введения в стране чрезвычайного положения.

Кроме того, новогодние праздники также отвлекут внимание населения от выборов. Если добавить к этому административные рычаги и склонность властей к силовому решению вопросов политической борьбы, картина создается далеко не радужная, пишет электронная газета.

Стоит отметить, что оппозиционные политики уже выразили претензии по поводу того, что президент Саакашвили использует чрезвычайное положение для того, чтобы получить преимущество в предвыборной кампании перед запланированными на 5 января 2008 года досрочными президентскими выборами, пишет "Civil Georgia".

"Когда через два месяца запланированы президентские выборы, а посередине действует чрезвычайное положение, ограничены медиа-средства, Общественный канал, фактически, работает над пиаром президента Саакашвили, это огромная проблема", - заявила Тина Хидашели от Республиканской партии в интервью газете "Резонанси", которое опубликовано сегодня.

Между тем, "Правда.Ру" все же отмечает, что шансы у оппозиции есть. Так, по словам экс-министра по урегулированию конфликтов Грузии, а ныне оппозиционного политика Георгия Хаиндравы, народ сейчас проголосует за любого, "даже за табуретку", но против Саакашвили. Издание вспоминает времена "революции роз", когда была аналогичная ситуация - протест против действующей власти, хотя и очень смутное понимание, что хотят получить взамен. 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", наряду с досрочными президентскими выборами 5 января 2008 года в Грузии пройдет плебисцит по определению сроков проведения парламентских выборов. В ходе него населению  предстоит сделать выбор из двух вариантов - лето и осень 2008 года.

В настоящее время оппозиция участвует в переговорах с властями Грузии с целью поиска компромисса. Требования оппозиции Грузии к властям остаются неизменными. Главными из ее требований на настоящий момент являются отмена чрезвычайного положения в стране и прекращение преследований по политическим мотивам. Сегодня состоялся очередной раунд переговоров. Следующая встреча назначена на завтра, 14 ноября.

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" и депутат парламента Грузии Пикрия Чихрадзе убеждена, что власти Грузии сейчас ищут повод, чтобы продлить чрезвычайное положение в стране и перенести уже назначенные досрочные выборы.

"Власти прекрасно знают, что эти выборы они уже проиграли, осознают и то, настолько велик интерес и давление международной общественности, и что никоим образом не получится их сфальсифицировать", - заявила Чихрадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Напомним, что единый совет оппозиции объединяет 10 партий: движение "Национальный форум", движение "Свобода", Консервативная партия, партия "Движение за единую Грузию", Республиканская партия, партия "Путь Грузии", партия "Картули даси", движение "Мы сами", "Партия народа", а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне член правления НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.

Эти партии выступили организаторами акций протеста, проходивших со 2 ноября в Тбилиси. 7 ноября акция сторонников оппозиции у парламента Грузии была разогнана силами полиции и спецназа, в городе произошли массовые столкновения. Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей