13 ноября 2007, 15:08

В Ростове-на-Дону издана книга о геноциде армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В издательстве "Ковчег" города Ростов-на-Дону увидела свет книга, посвященная геноциду армян, "Мы живы... Мы еще в пути... Аг-Тах: четырехлетняя битва".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты армян России "Еркрамас", в книге собраны воспоминания тех, кто пережил трагедию геноцида армян в Османской Турции. Уроженцы Еозката - одного из административных районов Османской Турции - Назар Капикян и Кюлпек Галустян, написавшие эти мемуары, в годы резни четыре года провели в горах в составе немногочисленных отрядов самообороны, которые противостояли турецкой армии, нерегулярным войскам и просто мародерам.

Воспоминания Н.Капикяна и К.Галустяна были написаны на кэмэрэкском диалекте армянского языка и впервые изданы в Париже в 1932 году. В 2006 году, по инициативе живущих в России (пос. Лазаревский города Сочи) потомков Назара Капикяна и их друзей (Артур Аганесов, Артур Геворкян и другие), книга была переведена на русский язык и в 2007 году издана. Как отметили в интервью газете "Еркрамас" издатели книги: "Эта книга - не книга упрека и не книга оправдания. Это - книга правды... Правды о том, что борьбу за жизнь можно и нужно вести даже в самых отчаянных, самых беспросветных ситуациях. Вести во имя жизни. В этой борьбе жизнь победит смерть и восторжествует справедливость".

Дополнительную информацию об издании и отрывки из воспоминаний можно прочитать на сайте www.ag-tah.ru.

Напомним, известный липецкий художник, член Союза дизайнеров России Николай Рогатнев недавно закончил создание макета памятника, посвященного жертвам геноцида армян в Турции 1915-1923 гг.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 10 на 11 октября, комиссия по иностранным делам Палаты представителей при соотношении 27 "за" и 21 голос "против" проголосовала за принятие резолюции N106 о признании геноцида армян. Ранее спикер палаты Нэнси Пеллоси заявляла о том, что поставит резолюцию на обсуждение пленарного заседания Палаты представителей.

Подготовка проекта резолюции и его представление в Конгресс вызвали большой ажиотаж в политических кругах как Турции, так и США. Официальная Анкара неоднократно заявляла о том, что сделает все зависящее от себя для того, чтобы воспрепятствовать принятию проекта резолюции N 106. Перед принятием резолюции конгрессменами, Джордж Буш и Кондолиза Райс призвали Конгресс воздержаться от поддержки этого документа ввиду важной роли Турции во внешней политике США.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей