13 ноября 2007, 08:52

В Сухуме презентована брошюра по проблемам домашнего насилия в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме прошла презентация брошюры "Проблема домашнего насилия в Абхазии", которая издана Ассоциацией женщин Абхазии /АЖА/. В брошюре опубликованы материалы исследований по проблеме насилия в семье.

Исследования проводились в рамках  проекта "Распространение знаний по проблеме домашнего насилия", который АЖА осуществляет при поддержке Швейцарского Агентства по развитию. 

"Идея исследования родилась в процессе бесплатных юридических консультаций, оказываемых женщинам. Довольно неожиданно для себя мы обнаружили, что и Абхазию не обошла стороной проблема домашнего насилия. Было решено более серьезно заняться этой проблематикой, и в результате появился проект: "Распространение знаний по проблеме домашнего насилия", поддержанный Швейцарским Агентством по развитию", - сказала руководитель АЖА Нателла Акаба, которую цитирует корреспондент "Кавказского узла".

По словам координатора проекта Людмилы Джинджал, "насилие в семье свидетельствует о ее неблагополучии, разрушении нравственности и основ семейного воспитания". "Оно не только подрывает основы жизнедеятельности самой семьи, но и разрушает фундамент безопасности общества. С сожалением приходится признать, что и для Абхазии проблема насилия в семье является достаточно актуальной", - сказала Джинджал. 

Во время исследований состоялись встречи, дискуссии и углубленные интервью с представителями прокуратуры, правоохранительных органов, врачами-гинекологами, сотрудниками местных органов власти.

По словам координатора проекта, "были доверительные беседы и с женщинами - жертвами насилия". В работе Ассоциации женщин помогали эксперты из  Фонда "Гражданская Инициатива и Человек Будущего" (координатор Лейла Тания),  НПО "Авангард" (г. Гал, координатор Майя Кварацхелия) и "Алашара" (г. Очамчира, координатор Анжела Торуа).

В брошюре опубликованы  итоги исследования "Домашнее насилие в Абхазии", подведенные Нателлой Акаба; статья Лейлы Тания "Правовые инструменты предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин"; извлечение из Модельного законодательства о насилии в семье (Рекомендации ООН).

По итогам исследования рекомендовано создание во всех районах Абхазии анонимных центров помощи женщинам, подвергшимся  домашнему насилию; создание "телефонов доверия" специально для женщин, которые иногда нуждаются в психологической поддержке и возможности выговориться.

Кроме того, по мнению авторов исследования, "необходимо внести изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты или принять специальные законы, которые обеспечили бы реальное соблюдение прав женщин и их защиту от домашнего насилия. Уголовные дела по таким преступлениям должны возбуждаться и без заявления потерпевшей, по факту. Разработка и принятие специального закона о домашнем насилии создаст более благоприятные условия для борьбы с этим злом".

"Сотрудники органов правопорядка и медицинские работники должны проходить специальную подготовку, которая позволит им в выявлении случаев семейного насилия, и обеспечит жертвам необходимую помощь и поддержку. Во всех районах и г. Сухум необходимо создать анонимные службы помощи жертвам домашнего насилия, куда женщины, вместе со своими детьми, могли бы прийти и получить временное убежище. В организации таких приютов существенную помощь могут оказать НПО", - считает АЖА.

По мнению исследователей, "поощрение равенства женщин и мужчин и расширение возможностей женщин будут способствовать искоренению домашнего насилия и улучшению положения в области прав женщин". "Государство могло бы привлечь НПО и общественные организации различного профиля для выработки общей стратегии и тактики борьбы с домашним насилием. Органы местного самоуправления призваны сыграть важную роль в решении данной проблемы", - подчеркивается в брошюре.

Введение в школьные программы курса "Культура семейной жизни" или "Основы конфликтологии", как отмечается в рекомендациях, поможет укрепить институт семьи и научит юных граждан правильно реагировать на сложные жизненные ситуации; антиалкогольная кампания и запрет на рекламу алкогольной продукции, наряду с борьбой с распространением наркотиков,  помогут оздоровить семью и предотвратить рост числа разводов, угрожающих демографической ситуации в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей