13 ноября 2007, 06:36

В Кабардино-Балкарии религиозным организациям будет оказываться господдержка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Кабардино-Балкарии принял в первом чтении закон "О республиканской целевой программе "О взаимодействии с религиозными организациями КБР и их государственной поддержке в 2007-2010 гг.".

В ходе обсуждения программы прокуратура КБР и некоторые парламентарии высказались по поводу того, что государственная поддержка религиозных организаций противоречит федеральному законодательству, согласно которому религия отделена от государства.

В ходе обсуждения программы депутаты также высказывали мнение о том, что в республике не хватает спортивных залов, а вместо них речь ведется о строительстве новых культовых  сооружений. Однако парламент большинством голосов поддержал программу.

На финансирование программы планируется выделить 98,1 млн. рублей. В ее рамках будет достроен православный храм в столице КБР, будут построены две новые мечети в Нальчике - в микрорайонах "Вольный аул" и "Александровка", реконструированы две мечети в Баксанском районе КБР - в селениях Исламей и Кенделен, а также синагога в Нальчике. Кроме того, в рамках этой программы в Нальчике будет открыть Дом дружбы народов КБР.

Особое внимание в программе уделяется повышению образовательного уровня служителей культа. Как следует из документа, "из 157 имамов, работающих в районах и селах, высшее религиозное образование имеют только 15. А Исламский институт при Духовном Управлении КБР в Нальчике  не обладает достаточной материально-технической базой, чтобы  решить эту проблему".

В программу заложено и проведение комплексного этносоциологического исследования религиозной обстановки в КБР, введение в учебных заведениях предмета "История и культура мировых религий", подготовка специалистов-религиоведов и конфликтологов в ряде вузов республики.

Служители культа в качестве вознаграждения от государства будут получать стипендию. Намечена  встреча руководителей субъектов ЮФО с духовными лидерами регионов, которая пройдет в Нальчике.

О целях реализации программы сказано, что она, "должна повысить эффективность противодействия экстремистской идеологии и формирования толерантно ориентированных поведенческих стереотипов".

Справка: в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 170 религиозных объединений. Из них - 121 мусульманское, 19 православных, одно иудейское, 3 римско-католических и 27 протестантских.  Около 30 религиозных групп действуют как незарегистрированные. Функционируют 130 мечетей, 18 православных церквей,  23 молельных дома и одна синагога. Мусульманских служителей культа в республике - 157 , православных - 25,  римско-католических -2,  раввин -1.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей