13 ноября 2007, 02:44

Российские дипломаты, обвиненные в шпионаже, отбыли из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские дипломаты И. Волынкин, П. Соломатин и А. Куренков, объявленные в Грузии персонами нон-грата, сегодня на автомобиле отбыли из Тбилиси в столицу Армении Ереван, чтобы вылететь в Москву.

"С одной стороны, здесь остается много друзей, с которым приходилось работать в направлении нормализации российско-грузинских отношений. С другой стороны - обидно, что в мой адрес и в адрес ряда моих коллег были выдвинуты безосновательные обвинения", - передают "Вести" слова Волынкина.

7 ноября МИД Грузии потребовало от МИД РФ отзыва из Грузии Волынкина, Соломатина и Куренкова.

Иван Волынкин сказал, что работал в Грузии честно, в соответствии со всеми международными нормами о статусе дипломатов, поэтому причины таких действий властей Грузии он объясняет политическими мотивами.

"Обвинения во вмешательстве во внутренние дела Грузии или шпионаже не имеет под собой абсолютно никаких реальных оснований. То, что было сделано руководством Грузии, сделано исключительно по политическим мотивам, других причин я не вижу", - передает слова Волынкина РИА Новости.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии 7 ноября направило ноту посольству РФ, в которой сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посланник И. Волынкин, советник П. Соломатин и третий секретарь А. Куренков объявлены "персона нон-грата", и Грузия требует от МИД РФ немедленного отзыва этих лиц.

Россия в ответ на такие действия Грузии тоже объявила трех сотрудников грузинской дипмиссии персонами нон-грата в России. Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко считает объявление персонами нон грата трех российских дипломатов беспрецедентным. По его мнению, у Грузии нет доказательств их вины в подстрекательстве акций оппозиции.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Грузии и предлагает вниманию читателей хронику кульминационных дней противостояния оппозиции и властей Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей