13 ноября 2007, 01:59

Общественность Азербайджана осудила арест редактора газеты "Азадлыг"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Общественный комитет защиты прав журналистов готовит специальное заявление в связи с арестом главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова.

Активисты комитета намерены также провести независимое расследование причин его ареста и представить общественности факты, свидетельствующие, что он является "узником совести".

Организация готовится к митингу 10 декабря в защиту свободы слова и прессы и намерена привлечь внимание международных организаций и структур к продолжающемуся в Азербайджане процессу подавления независимой прессы.

Комментируя в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" арест Г.Захида, руководитель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли расценил его, как проявление ненависти властей к демократии и народу.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, в свою очередь, призвал международное сообщество не закрывать глаза на уничтожение демократических свобод в Азербайджане.

Представитель посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник призвал власти уважать права арестованного журналиста Ганимата Заида и проводить прозрачное расследование его дела.

Политблок "Азадлыг" назвал арест Ганимата Заида "итогом нетерпимости властей к свободной прессе", стремлением "вывести из строя" газету "Азадлыг" и призвал власти аннулировать это решение.

Содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель, комментируя арест Ганимата Заида, заявил, что все обвинения в адрес журналиста для его ареста можно назвать подготовленной игрой. Он обвинил тех, кто столь жестоко обвиняет журналистов в том, что они наносят серьезный удар по будущему страны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 ноября главный редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов был взят под арест по обвинению в "хулиганских действиях" и находится в следственном изоляторе полиции города Баку.

Коллеги Захидова считают его арест провокацией. Они убеждены, что дело против редактора сфабриковано из-за того, что он часто критиковал власть.

Ганимат Захидов - уже девятый журналист в Азербайджане, взятый под стражу. Еще семь журналистов в этой стране сейчас приговорены к различным срокам заключения и один находится под следствием.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей