13 ноября 2007, 00:17

Политическая жизнь Волгограда: "справороссы" опережают коммунистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало ноября в политической жизни Волгограда запомнится массовыми шествиями местного отделения "Справедливой России" 7 ноября и лишением права участвовать в выборах 2 декабря кандидата в депутаты Госдумы от регионального отделения "Патриотов России".

Впервые в Волгограде на 7 ноября самые массовые шествия организовали не коммунисты, а местное отделение "Справедливой России". "Справороссы" опередили коммунистов" — так охарактеризовали ситуацию в Волгоградской области газета "Коммерсант" и местная газета "Интер".

На митинг 7 ноября в Волгоград приезжал спикер Совета Федерации и лидер "справороссов" Сергей Миронов. За день он успел встретиться с ветеранами, пообщаться с журналистами, посетить один из вузов города и выступить на совещании со своими коллегами по партии.

Как передавал корреспондент "Кавказского узла", в колонне "справороссов" насчитывалось порядка 700-800 человек, многие из которых - сотрудники "Диаманта" (группа компаний, возглавляемая председателем регионального отделения партии). Молодежь в желто-красных накидках с флагами и транспарантами выкрикивала речевки во славу справедливой России и лично Сергея Миронова.

Взяв слово, на трибуне партийный лидер призвал жить по справедливости: повысить пенсии, снизить оплату за услуги ЖКХ, развивать спорт и дать дорогу молодежи. В адрес политических оппонентов - "Единой России", КПРФ, СПС, ЛДПР - прозвучала резкая критика.

Радио "Свобода" в своей программе "Обзор прессы: политическая жизнь Волгограда" приводит мнение политологов, которые отмечают, что даже визит третьего человека в государстве не сможет повысить критический рейтинг партии "Справедливая Россия". Однако, как заявил Сергей Миронов, в этом году на декабрьских выборах в Госдуму по Волгоградской области "Справедливая Россия" намерена достичь высоких результатов.

"Я, если вы обратили внимание по моим предыдущим публикациям, интервью, никогда не называю никакие цифры. Я могу уверенно сказать: нынешняя фракция в Государственной Думе нашей партии "Справедливая Россия"- 34 человек - увеличится в разы по итогам 2 декабря. А это значит, что во всех регионах мы получим достойный процент", - рассказал лидер "справороссов", отметив с уверенностью то, что в Волгограде у партии будет хороший результат.

Следующие выборы в Госдуму, которые состоятся в 2011 году партия "Справедливая Россия", по словам Миронова, намерена выиграть. По словам Миронова, именно после 1 октября, когда президент Владимир Путин принял решение возглавить партийный список "Единой России" на выборах 2 декабря, начался новый всплеск, даже, как отметил спикер, "массовый поток" вступления в партию "справороссов".

Интернет-издания, отмечает далее корреспондент радио "Свобода", сообщали, что митинг "справороссов" в Волгограде пытались сорвать провокаторы из Астрахани. Несколько десятков молодых людей пришли на митинг в полосатых арестантских робах, держа в руках плакаты "Мы тоже хотим справедливую Россию". Около 40 человек, оказавшиеся жителями Астраханской области, были задержаны сотрудниками милиции, которые провели с ними профилактическую беседу, а потом отпущены. Организаторы митинга "справороссов" считают, что этот инцидент - спланированная акция политических оппонентов.

Между тем, накануне 7 ноября произошел еще один интересный случай, уже с кандидатом в депутаты Госдумы России от "Патриотов России" по Волгоградской области Яковом Адамовым.

Историю о лишении права участвовать в выборах Адамова опубликовало издание "РБК daily". Причиной отказа ЦИК регистрировать Адамова в качестве кандидата стали судебные процессы, которые касались гражданства ныне члена партии "Патриоты России", который в прошлом году был избран в городскую думу города Волжского Волгоградской области и даже возглавил там фракцию ЛДПР. В волгоградскую избирательную комиссию 2 ноября поступили документы Федеральной миграционной службы, в которых сообщается, что у Адамова нет российского гражданства, а паспорт изъят.

Как выяснилось, отмечает корреспондент радио "Свобода", в начале 90-х годов Яков Адамов бежал из Армении, не желая служить в армии, сменил фамилию, имя, отчество и был объявлен в розыск. Эта информация была направлена в Центризбирком, после чего Адамова лишили права участвовать в выборах.

Между тем, сам Адамов называет все эти утверждения "вздором" либо "политическим преследованием", связывая их с ситуацией, когда он, будучи руководителем фракции "Родина" в Думе города Волжский, не пожелал голосовать по определенным вопросам в разрез собственному мнению.

По словам самого Якова Адамова, "данная ситуация возникла из-за беспредела, который творится в структурах Федеральной миграционной службы". "Являясь депутатам городской думы Волжского Волгоградской области, я еженедельно веду приемы избирателей и постоянно сталкиваюсь с ситуациями нарушения прав граждан в этой сфере", - рассказал Адамов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей