12 ноября 2007, 14:15

Экологи: авария танкера в Керченском проливе может иметь тяжелые последствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению экологов, авария танкера с мазутом в Керченском проливе может иметь тяжелые экологические последствия.

"Это крупномасштабная экологическая катастрофа. Случившееся загрязнение нужно будет убирать очень долго, но даже через год, а может и дольше, последствия этого загрязнения будут очень ощутимы", - сказал руководитель общественной группы ЭКО-Защита Владимир Сливяк, которого цитирует "Интерфакс".

Сливяк заявил, что нельзя говорить об улучшении экологической ситуации, если мазут комками опустился на морское дно. "Здесь нет принципиальной разницы, поскольку это токсическое вещество - где бы оно ни находилось, оно будет выделять свои яды. А если оно будет ещё и на дне, то его не будет видно, и по сути - невозможно собрать", - отметил он.

"Думаю, на ликвидацию последствий этой аварии уйдет, по самому оптимистичному сценарию, несколько месяцев", - заявил, в свою очередь, руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

Они считает, что властям России и Украины уже сейчас необходимо искать волонтёров, которые бы помогали ликвидировать последствия данной аварии. По словам Киселёва, если за ликвидацию последствий аварии и уборк*у мазута возьмутся всерьёз, то уже в следующем сезоне в этом районе Чёрного моря можно будет купаться.

При этом он заметил, что море не станет стопроцентно стерильным и для определённых видов флоры и фауны данная авария обернётся гибелью. "Ущерб огромный. Это совершенно точно. Дай Бог, чтобы это были десятки миллионов долларов, но думаю, что будет больше", - заявил эколог.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что в настоящее время мазут, разлившийся в результате аварии, не могут начать убирать, потому что на море разыгрался шторм.

Груз серы на затонувших из-за шторма сухогрузах в Керченском проливе более вреден для экологии, чем разлив нефти. Так считает президент Российского Зеленого Креста, академик Сергей Барановский, которого цитирует РИА "Новости".

"Разлив нефти - это большая проблема, но еще большая проблема - затонувший груз серы. Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это очень серьезная экологическая катастрофа", - подчеркнул академик Барановский.

Между тем, комментируя данное происшествие, заместитель председателя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что более серьёзную экологическую опасность в этом случае представляет не сама сера, которая является инертным веществом, а топливо затонувшего сухогруза.

Он предположил, что работы по подъёму затонувших контейнеров начнутся сразу после того, как шторм утихнет. При этом гораздо сложнее будет собирать топливный мазут, который вылился с затонувшего судна, отметил замглавы Росприроднадзора.

Ранее сообщалось, что с танкера "Волгонефть-139", который вчера, 11 ноября, во время шторма в Азовском море потерпел крушение, планируют перегрузку нефтепродуктов на другое судно. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Южно-российском центре МЧС России.

Как передавал "Кавказский узел", вчера, 11 ноября, в Керченском проливе Краснодарского края в результате шторма пострадали шесть российских судов (затонули два сухогруза с грузом серы, разломился танкер, сели на мель несамоходная баржа и морской плавучий кран). Экологи считают происшествие "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей