11 ноября 2007, 14:48

В России хотят открыть памятник жертвам геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный липецкий художник, член Союза дизайнеров России Николай Рогатнев на днях закончил создание макета памятника, посвященного жертвам геноцида армян в Турции 1915-1923 гг.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты армян России "Еркрамас", художник воплотил в макете основные армянские символы: скорбящую молящуюся мать (Мать-Армению), склоненную перед крестом, который находится на вершине горы Арарат. Одеяние Матери, развеваясь на ветру, уходит ввысь и образует своим силуэтом очертания Арарата, но уже духовного, находящегося в небесах.

По словам липецкого журналиста, члена Союза журналистов России Валентина Баюканского, идейного соавтора Николая Рогатнева, этот памятник планируется установить в России.

"Мы не должны забывать об этой ужасной трагедии братского армянского народа, приведшей к гибели двух миллионов человек. Думаю, что в России, официально признавшей и осудившей Геноцид армян еще в 1995 году, должен быть памятник, посвященный жертвам тех ужасный событий", - отметил Валентин Баюканский.

По словам же самого художника Николая Рогатнева, автора проекта, было бы неплохо установить такой памятник не только в России, но и в других странах, как напоминание того, что геноцид и фашизм никогда больше не должны повториться.

Как уже сообщал "Кавказский узел", недавно художник по металлу и автор собственной методики изготовления воздушного металла Николай Рогатнев создал также макет памятника "Скорби и Памяти", посвященного двадцатилетию землетрясения в Северной Армении.

Отметим, что массовые убийства армян в Османской Турции 1915-1923 гг., в результате которых было уничтожено два миллиона армян, были официально осуждени Россией и признаны геноцидом в Заявлениях Государственной Думы РФ - от 14 апреля 1995 года и 22 апреля 2005 года.

 С осуждением геноцида армян неоднократно выступали ведущие государственные деятели РФ: первый президент России Б.Ельцин (12.10.2002), президент РФ В.Путин (15.9.2001), председатель Государственной Думы РФ Г.Селезнев (2000 г.), председатель Совета Федерации РФ С.Миронов (22.5.2002 и 12.04.2007), председатель правительства РФ М.Касьянов (5.11.2002), министр иностранных дел России Сергей Лавров (3.04. 2007) и другие.

Автор: Артем Двинов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей