11 ноября 2007, 12:48

Лидеры оппозиции Грузии: Патаркацишвили - не кандидат от оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры большинства оппозиционных партий Грузии, комментируя решение Бадри Патаркацишвили баллотироваться в президенты Грузии, подчеркивают, что это - личное решение бизнесмена, и он не станет единым кандидатом от оппозиции.

"Это должен решать Патаркацишвили, будет ли баллотироваться в президенты, но у объединенной оппозиции будет свой кандидат", - заявил один из лидеров партии "Консерваторов" Каха Кукава в интервью информационно-аналитическому изданию "Civil.Ge".

Похожее заявление сделал и лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили: "Бадри Патаркацишвили является гражданином Грузии и имеет полное право баллотироваться в президенты. Но, что касается кандидатуры от объединенной оппозиции, этот вопросы мы пока не обсуждали".

На конкретный вопрос корреспондента "Civil.Ge", может ли Бадри Патаркацишвили стать единым кандидатом от оппозиции, Усупашвили заявил: "На данном этапе этот вопрос не стоит".

Подобным образом новость о решении Патаркацишвили выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Грузии прокомментировали агентству и лидеры других оппозиционных партий страны.

Отметим, сам Бадри Патаркацишвили, накануне оглашения известия о его решении баллотироваться на пост президента Грузии, заявил в письменном интервью агентству Reuters, что "грузинскому обществу нужен один единый кандидат от оппозиции", а оппозиционной коалиции "как никогда необходимо единство".

Между тем, еще до начала ноябрьский акций протеста оппозиции в Тбилиси член научного совета Московского Центра Карнеги, политолог Алексей Малашенко, комментируя в интервью "Pankisi.info" заявления медиамагната Патаркацишвили о выходе в большую политику, отметил, что "ситуация будет зависеть от того, какое решение будут принимать не Бадри, и не в Грузии".

"Давайте подождем. Потому что Бадри, по-моему, большой прагматик. При его миллиардах заниматься политикой... Он честно признался в эфире своего канала о том, что не принял решения, кому будет адресована его помощь - оппозиции или нет. После чего и уехал", - сказал политолог, отвечая на вопрос издания о шансах Патаркацишвили стать лидером объединенной грузинской оппозиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бизнесмен Бадри Патаркацишвили 10 ноября заявил о своем намерении участвовать в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года под лозунгом "Грузия без Саакашвили - Грузия без террора".

Бизнесмен принял решение выдвинуть свою кандидатуру несмотря на то, что Генпрокуратура Грузии завела против него уголовное дело о подготовке государственного переворота, и ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Отметим, что оппозиция Грузии категорически не согласна с обвинениями прокуратуры в адрес Патаркацишвили и заявляет, что бизнесмен никогда не призывал народ Грузии к насильственному свержению власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей