11 ноября 2007, 10:48

"Совет старейшин" не планирует акций неповиновения в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение всеобщей акции гражданского неповиновения в Кабардино-Балкарии "Советом Старейшин балкарского народа" (ССБН) не рассматривается.

Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров ССБН Оюс Гуртуев. Он назвал распространенную в Интернете информацию об этом "чепухой" и предположил, что, возможно, об этом "сгоряча" заявил другой лидер организации - Руслан Бабаев.

Напомним, что вчера, 10 ноября, "Совет Старейшин балкарского народа" намеревался провести митинг в центре Нальчика на площади Согласия. Заявку о митинге подал от своего имени Оюс Гуртуев. Однако разрешения на проведение мероприятия от властей получено не было.

"Узнав о том, что митинг запрещен, люди тихо, мирно разошлись", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Оюс Гуртуев.

В сообщении пресс-службы Президента и Правительства КБР говорится, однако, что, несмотря на запрет, ССБН все же намеревался провести мероприятие, и чтобы не допустить этого, площадь была оцеплена милицией.

Как сообщает пресс-служба, организаторам митинга было предложено провести его на выбор в двух местах  в Нальчике - либо возле кинотеатра "Родина", либо возле кинотеатра "Аврора". Однако они отказались.

После неудавшейся попытки провести митинг в Нальчике заместитель председателя "Совета старейшин балкарского народа" Руслан Бабаев рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что власти арестовывали людей на площади, и высказал опасения, что радикально настроенная молодежь может начать реагировать на действия милиции.

Затем Бабаевым было заявлено, что в связи с действиями властей, запретивших митинг в Нальчике, в Кабардино-Балкарии в ближайшее время будет объявлен День массового неповиновения народа.

Ранее в информации "Кавказского узла" сообщалось, что деятельность общественного объединения Кабардино-Балкарской региональной общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР" приостановлена  постановлением прокуратуры республики от 9 ноября 2007 г. на основании Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Организация признана создающей угрозу причинения вреда общественному порядку, общественной безопасности, законным интересам общества и государства.

Одновременно прокурор КБР О. Жариков обратился в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о ликвидации "Совета старейшин", которому до постановления ВС КБР запрещено организовывать и проводить митинги и иные публичные мероприятия.

В свою очередь, "Совет Старейшин" намерен обжаловать  постановление прокуратуры КБР о приостановлении деятельности организации в Верховном суде КБР.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей