10 ноября 2007, 17:51

Российские войска покинут Грузию до 1 декабря 2007 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия окончательно закроет свою военную базу в Грузии к 1 декабря текущего года. Об этом заявил командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов.

Он подчеркнул, что участие российских войск в  урегулировании "внутреннего вопроса" в Грузии "полностью исключено", передает радио "Маяк". "Ни одного солдата Группы российских войск в Закавказье, ни одного килограмма материальных средств к декабрю нынешнего года на территории Грузии не останется", - цитирует слова Баранова радиостанция.

15 ноября с 12-й военной базы, которая дислоцируется в Батуми, выйдет последний эшелон в Армению на 102-ю базу, передает "Эхо Москвы". Командование подчеркивает, что после вывода войск шесть военных объектов будут переданы Грузии. Все военнослужащие, которые проходили службу на территории Грузии, будут размещены и обустроены в России.

Как заявил ИТАР-ТАСС главнокомандующий Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов, вывод российских войск завершается досрочно, до конца 2007 года, хотя ранее планировалось вывести их в течение следующего года. "В связи с тем, что боевая техника, вооружения и запасы материально- технического имущества 12-й военной базы в Батуми практически полностью вывезены в Россию и на 102-ю военную базу в Гюмри (Армения), планируется до конца 2007 года приступить к передаче инфраструктуры батумской базы грузинской стороне", - отметил генерал Маслов.

ИА "Интерфакс" сообщает, что на территорию России и Армении с 12-й военной базы в Батуми и 62-й военной базы в городе Ахалкалаки 43-мя эшелонами и 38-ю автоколоннами вывезено более 1,5 тыс. единиц техники и более 5 тыс. тонн материальных запасов.

Как сообщал "Кавказский узел", последний эшелон с российской военной техникой с железнодорожной станции в Батуми (Аджария, Грузия) в Россию вышел 9 ноября. Эшелон, состоящий из 18 вагонов, вывез из Грузии одну автомашину КАМАЗ-5320, одну грузовую автомашину ГАЗ-66, одну медицинскую автомашину УАЗ-39-62, девять легковых машин УАЗ-3151 и др.

На эшелон также загружено имущество ракетно-артиллерийской службы, имущество квартирно-эксплуатационной службы, 20 тонн архивной документации и 10 тонн имущества и документации прокуратуры.

Напомним, что вывод военных баз России из Грузии осуществляется на основе соглашений между двумя странами от 31 марта 2006 года.

27 июня Россия передала Грузии ахалкалакский военный городок N1, основанный в 1910 году и переименованный в последствии в 62-ю российскую военную базу, инфраструктура которого рассчитана на 15 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей