09 ноября 2007, 20:27

Партия экономического развития Абхазии: ситуация в Грузии мешает доверию к политэлите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сложившаяся в Грузии ситуация не повышает доверия народа Абхазии к политической элите этой страны. Об этом заявили в политсовете Партии экономического развития Абхазии (ЭРА).

"Поэтому наша решимость сохранить и развивать собственную государственность только окрепла", - заявляет политсовет партии ЭРА.

Партия экономического развития уверена, что "иного выбора у Абхазии нет и мировое сообщество, которое имело возможность в последние дни наблюдать подлинное лицо грузинской власти, должно признать суверенитет Республики Абхазия, последовательно и спокойно отстаивающей свое право на независимость".

По мнению политсовета партии, "Саакашвили поспешил обвинить Россию в поддержке акций протеста в Тбилиси и вообще оппозиции в этой стране". "Этот абсурдный выпад в очередной раз продемонстрировал желание властной клики Грузии вместо решения внутренних проблем заниматься поиском внешних врагов, в числе которых называют Россию, Абхазию, Южную Осетию", - подчеркивает политсовет Партии экономического развития Абхазии.

"В центре грузинской столицы водометами разгоняли мирную демонстрацию. Спецназ стрелял в людей и избивал их дубинками. Сотни человек, в том числе женщин и детей, были отравлены слезоточивым газом, - отмечается в заявлении. - А ведь совсем недавно те самые грузинские политики, которые теперь вместе с народом требуют отставки президента, стояли плечом к плечу рядом с ним и заверяли нас в расцвете демократии в своей стране. Они представляли Саакашвили как сторонника прав человека, приверженца демократических ценностей. После "революции роз", по утверждениям нынешних грузинских оппозиционеров, Абхазии следовало пересмотреть свою позицию в отношении статуса независимого государства и вернуться в состав Грузии, в которой с приходом новой власти будет комфортно всем народам".

Отметим, что партия Экономического развития Абхазии создана в сентябре этого года. Ее руководителем является предприниматель, экс-депутат Парламента Абхазии Беслан Бутба. По его словам, создаваемая партия не оппозиционная.

"Для того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, требуется опережать своих врагов, опережать сами изменения. Это может обеспечить только ускоренное развитие всех сфер жизни нашего общества, и в первую очередь экономики, - подчеркнул Бутба. - Чтобы их добиться, государству необходимо следовать весьма сложной стратегии, каждый раз выбирая политику, адекватную ситуации, и своевременно меняя ее, примеряясь к изменению внешних обстоятельств".

По мнению предпринимателя, осуществлять такую политику могут только профессионалы, поэтому укрепление аппарата государственной власти и ужесточение правовых норм, регулирующих действия чиновников, - насущная необходимость.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, пострадали около 600 человек.

Через несколько часов, в ночь на 8 ноября, Саакашвили подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения на 15 дней. Грузинский парламент единогласно утвердил декрет президента. Вечером 8 ноября президент Грузии объявил о назначении на 5 января досрочных президентских выборов.

Массовый митинг оппозиции в Тбилиси проходил со 2 ноября. Митингующие требовали отставки Саакашвили, проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, изменения принципа проведения мажоритарных выборов, изменения принципа комплектации избирательных комиссий и освобождения "политзаключенных", которые, как убеждена оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей