09 ноября 2007, 18:32

Глава МИД РФ надеется на демократичность выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в России надеются, что предстоящие выборы в Грузии пройдут свободно и демократично.

«Надеюсь, что народ Грузии сможет высказать мнение в интересах собственной судьбы», - отметил Лавров. Он также выразил надежду, что «грузинский народ совладает с проблемами».

«Грузинский народ мудрый и умеет видеть людей, - цитирует главу МИД РФ ИТАР-ТАСС. - Он умеет отличать порядочных людей. Надеюсь, что предстоящие выборы в Грузии пройдут свободно и демократично».

Сергей Лавров также подчеркнул, что Россия не вмешивается в дела Грузии и не диктует грузинским политикам что, как и когда им нужно делать. «Это не наши методы», - отметил министр. По его словам, Россию больше всего беспокоит возможность провокаций в регионах Южной Осетии и Абхазии. «Мы будем делать все возможное, чтобы этого не допустить, там много российских граждан, - отметил министр. - Мы будем делать все, чтобы выполнить свои обязательства».

Вместе с этим, как ранее сообщал "Кавказский узел", директор института стран СНГ Константин Затулин назвал «циничным» решение Михаила Саакашвили о проведении в январе 2008 года досрочных президентских выборов в Грузии. «Циничное решение. Решение, которым он пытается заткнуть рты тем, кто говорит о нем как о тиране, как о человеке, который борется с собственным народом резиновыми пулями и слезоточивым газом», - цитирует эксперта "РСН".

Директор института стран СНГ также напомнил, что еще «ни одни выборы в Грузии честно не проходили». По его мнению, сегодня многие на Западе и в США «озабочены, что же делать с таким подарком судьбы, как Саакашвили. Чтобы не дать американским спонсорам придти к выводу, что век его исчерпан, он торопится с этими выборами. Нужно еще и Западу доказать, что кроме него - никто».

В свою очередь, по мнению гендиректора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, на президентских выборах в январе 2008 года перевес, скорее всего, будет на стороне действующего президента Михаила Саакашвили. По его словам, есть "два подхода к оценке Саакашвили". Первый, говорит он, "исходит из того, что это крайне жесткий политик, не остановится ни перед чем". Тем не менее, согласно второй точке зрения, "Саакашвили действует, прежде всего, не силой, не кровью, а угрозой силы", говорит Виноградов. "Таким образом он взял власть, таким образом он восстановил контроль над Аджарией", - вспоминает он. "Мне лично второй подход кажется наиболее справедливым, и Саакашвили прагматично манипулирует теми страхами, которые существуют перед ним, учитывает те ограничители, которые сегодня есть в Европе и США, которые крайне неодобрительно бы отнеслись к какому-то кровавому подавлению выступления грузинской оппозиции», - цитирует «РСН» Виноградова.

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера же президент Грузии Михаил Саакашвили предложил провести президентские выборы досрочно - 5 января 2008 года. Саакашвили выступил с такой инициативой в своем телевизионном обращении к нации. Как сообщает Civil Georgia, в обращении Саакашвили указал, что намеренно идет на уступки оппозиции - для того, чтобы "показать всему миру, что грузинская нация едина". "Эти выборы пройдут по нашему графику, а не по графику наших недоброжелателей", - заявил президент.

"Это будут самые демократичные и самые справедливые выборы, - уверен Саакашвили. - Международные организации должны направить максимально много наблюдателей". "Я президент, который уже во второй раз по своей воле сокращает свой президентский срок", - говорит грузинский лидер. "Предлагаю провести параллельно выборам плебисцит, чтобы решить, когда хочет народ проведения парламентских выборов, весной или осенью 2008 года", - заключил в своем выступлении Саакашвили.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей свою хронику событий, происходивших в Тбилиси 7 и 8 ноября и ставших кульминацией противостояния оппозиции и властей Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей