09 ноября 2007, 09:29

В Азербайджане пройдет митинг в защиту прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 декабря в Азербайджане пройдет митинг, посвященный защите прав человека, который призван стать ответом на попытки ограничить свободу слова и права человека.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщил председатель оргкомитета проведения митинга политолог Эльдар Намазов. По его словам, принято решение направить уведомление о митинге в мэрию столицы, объявить с 10 ноября месячник прав человека с проведением семинаров, публикаций и фотовыставки. Оргкомитет объявил премии на лучшие плакаты, лозунги для митинга и статьи, посвященные правам человека. Конкурс поручено провести молодежному движению "Далга". Также планируется пригласить на митинг представителей дипкорпуса.

Кроме того, 8-9 декабря в Баку состоится международная конференция по правам человека. Намазов отметил, что ключевым вопросом месячной акции и митинга является проблема свобода слова. "Власти атакуют прессу, потому что она говорит о злободневных проблемах. Попытки ограничить свободу слова являются самым грубым нарушением прав человека", - сказал он.

 Намазов отметил, что реакция различных общественных организаций свидетельствует, что митинг станет весомым ответом на попытки ограничить свободу слова и права человека в Азербайджане.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сейчас в азербайджанских тюрьмах находятся 7 журналистов.

Напомним, на пресс-конференции в столице Азербайджана 5 ноября заместитель госсекретаря США Дэниэл Фpид, касаясь ситуации в сфере журналистки, повторил тезис о недопустимости ареста журналистов за опубликованные статьи.

Ранее генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо призвал руководство Азербайджана освободить содержащихся в тюрьмах журналистов. Глава ОБСЕ заверил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжит следить за ситуацией вокруг семерых журналистов, осужденных в Азербайджане, и искать справедливое решение этой проблемы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей