09 ноября 2007, 06:07

В Ставропольском крае от гриппа уже привиты 14 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Население Ставропольского края готовят к сезону повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. В рамках предсезонной прививочной компании от гриппа было привито более 14 тыс. человек.

Такие данные сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Там отметили, что в крае сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) характерный для данного времени года.

"За последнюю неделю зарегистрировано около 9 тыс. случаев ОРВИ. Случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано. В то же время, уже сейчас необходимо подготовится к предстоящему эпидемиологическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, который в крае обычно приходится на конец января - начала февраля", - отметили в Роспотребнадзоре.

Наиболее эффективной мерой остается вакцинопрофилактика, считают медики. Ежегодное проведение иммунизации против гриппа позволило добиться снижения заболеваемости по данной инфекции по итогам 2006 года на 44,3%, за 10 месяцев 2007 года - в 5 раз. Не регистрируются тяжелые формы и случаи смерти от гриппа.

В рамках реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты медицинские работники, работники сферы образования, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения и школы, - всего 450 тыс. человек.

В настоящее время в край поступило 85 тыс. доз вакцины "Гриппол" и проводится иммунизация детей, посещающих детские организованные коллективы. За счет средств краевого бюджета планируется привить более 7 тыс. детей, не вошедших в Национальный проект.

Остальные группы населения Ставропольского края будут иммунизированы вакциной, закупленной за счет средств муниципальных образований, предприятий, учреждений и личных средств граждан, в городских и сельский поликлиниках края.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", административными территориями Ставропольского края, руководителями предприятий и организаций приобретено около 15 тыс. доз противогриппозных вакцин. Кроме того, каждый желающий может сделать прививку в поликлинике на платной основе.

Так в городе Ставрополе - в поликлиниках №№ 1, 2, 9 - иммунизация вакциной "Инфлювак" стоит 350-400 рублей. По словам медиков, опыт использования вакцин показал, что прививка является одной из эффективных мер профилактики гриппа, которая предупреждает тяжелое течение инфекции и возникновения таких осложнений, как пневмония, отит, гайморит.

Перед началом эпидсезона также показана неспецифическая профилактика ОРВИ. Для повышения иммунитета рекомендуется прием таких, например, препаратов, как "Гриппферон", "Деринат", экстракт элеутерококка, настойка аралии, настойка лимонника, витаминные комплексы др.

В период эпидемии для экстренной профилактики гриппа рекомендуется применение противовирусных препаратов, таких как, например "Ремантадин", "Арбидол", и оксалиновая мазь.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей