08 ноября 2007, 19:10

Международное сообщество серьезно обеспокоено событиями в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ведущие политики и общественность стран мира выражают серьезную озабоченность событиями, происходящими в Грузии. По мнению международного сообщества, оппозиции и власти необходимо прийти к компромиссу.

Так, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян выразил надежду, что противоборствующие стороны в Грузии придут к компромиссу, и ситуация в стране стабилизируется, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Мы чрезвычайно озабочены ситуацией в Грузии. Это наш ближайший сосед, там проживает дружественный нам народ. И для нас очень важно, чтобы ситуация там была стабильная", - заявил Осканян сегодня на пресс-конференции в Ереване.

Официальный Баку выражает надежду, что ситуация в Грузии будет мирно урегулирована.

"Это внутреннее дело Грузии. Грузия - сосед Азербайджана, мы дружеские страны. Мы хотели бы надеяться, что ситуация в Грузии будет разрешена мирным, демократическим путем", - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, добавив, что "у Азербайджана и Грузии добрососедские дружественные отношения, и они будут продолжаться".

Глава МИД Украины Арсений Яценюк срочно направил в Грузию в качестве спецпредставителя своего заместителя Константина Елисеева, говорится в заявлении украинского МИД.

"В Украине с сопереживанием следят за развитием последних событий в Грузии. Исходим из того, что все действия сторон должны происходить в соответствии с конституционными рамками и с соблюдением демократических норм и стандартов. Призываем к сдержанности и избежанию шагов, которые провоцируют эскалацию напряженности. Лишь установление и развитие конструктивного диалога между всеми сторонами должно стать ключом к исправлению ситуации, способствовать обеспечению стабильности и покоя в стране", - говорится в заявлении украинского МИД.

Вместе с тем, по мнению украинского внешнеполитического ведомства, события в Грузии являются исключительно ее внутренним делом. "В то же время Украина подтверждает свою готовность в случае необходимости оказать помощь в непростое время испытаний для грузинской демократии", - отмечается в заявлении.

МИД Украины также рекомендовал украинским гражданам воздержаться от поездок в Грузию.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас совершит экстренный визит в Тбилиси.

"В настоящее время я готовлюсь к визиту в Тбилиси. Я не планировал ехать в столицу Грузии, однако происходящие там события вынудили меня пересмотреть планы. Мы хотим донести до руководства и общественности Грузии, что Евросоюз и Литва озабочены сложившейся ситуацией. Мы хотим также сказать им, что европейский путь развития имеет для Грузии важное значение и следует придерживаться европейских ценностей", - заявил сегодня Вайтекунас на пресс-конференции в Ереване.

"Мы хотим показать грузинскому народу, что он не одинок и Европе не безразлично его будущее, - сказал Вайтекунас. По его словам, путь интеграции Грузии в европейские структуры не должен сопровождаться насилием.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несколько крупных международных организаций также выразили крайнюю озабоченность происходящим в Грузии. Так, официальный представитель Еврокомиссии Кристианна Хоман заявила, что ЕС временно закрывает свою миссию в Грузии, представители НАТО подвергли критике введение режима чрезвычайного положения и приостановку работы ряда СМИ, а еще ранее генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис также выразил обеспокоенность обострением ситуации в стране.

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили предложил провести президентские выборы досрочно - 5 января 2008 года. Саакашвили выступил с такой инициативой в своем телевизионном обращении к нации сегодня.

Минувшей ночью Михаил Саакашвили подписал Указ о введении в Грузии чрезвычайного положения сроком на 15 дней. Были введены ограничения по трем пунктам: получение и распространение информации, право на проведение манифестаций и собраний, право на забастовки. "Сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ, кроме Общественного Телевидения", - заявил Георгий Арвеладзе. Параллельно с этим, власти ввели ограничения на работу общественного транспорта и образовательных учреждений. "Столичные образовательные учреждения не будут работать два дня. Речь идет о ВУЗах, публичных школах и детских садах", - заявил министр науки и образования страна Александр Ломая.

В результате, оппозиция Грузии временно отказалась от проведения массовых уличных акций и манифестаций в условиях введения в стране чрезвычайного положения. Лидеры оппозиции призывают своих сторонников не участвовать в митингах и не сопротивляться полиции из-за угрозы неправомерного применения силы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей