08 ноября 2007, 12:36

Общественность Ингушетии обеспокоена положением беженцев из Пригородного района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходившем 7 ноября в городе Назрань собрании представители общественности Ингушетии выразили обеспокоенность положением вынужденных переселенцев из Пригородного района РСО-Алания и вновь призвали руководство страны активизировать работу по их возвращению в места постоянного проживания.

"Прошло уже 15 лет с тех пор, как в Пригородном районе произошел вооруженный конфликт. Пострадало несколько сот человек и десятки тысяч ингушей вынуждены были покинуть свои дома. Часть из них поселилась на территории Ингушетии. Все эти годы беженцы продолжают существовать в нечеловеческих условиях во временно приспособленных для этого помещениях и бараках, не имея возможности вернуться в свои дома", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Координационного Совета ингушских НПО Муса Мальсагов.

"Власти Северной Осетии под различными надуманными предлогами препятствуют возвращению этих людей в места постоянного проживания. Некоторые населенные пункты Пригородного района до сих пор остаются "закрытыми" для ингушей только потому, что местные власти считают, что в них "не созрел морально-психологический климат" и совместное проживание представителей двух народов невозможно", - говорит Мальсагов.

Представители общественности также выразили озабоченность безопасностью проживающих в Пригородном районе ингушей. Об этом говорили и организаторы форума, и выступавшие на встрече депутаты, политики и правозащитники.

"Вернувшись в свои дома люди действительно не чувствуют себя в безопасности, потому что в этих населенных пунктах жителей ингушской национальности периодически обстреливают, похищают, убивают. Нагнетание обстановки с каждым днем усиливается. Только за последние три года на территории Пригородного района и РСО-А без вести пропали 20 ингушей и около 10 человек убиты. Если не принять срочные меры, ситуация может выйти из-под контроля", - считает один из участников встречи, депутат Народного Собрания РИ Баматгири Манкиев.

Все эти и другие проблемы собравшиеся изложили в тексте обращения к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Правительства РФ Зубкову В.А, а также Полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Рапоте Г.А.

Авторы документа призвали руководство страны принять необходимые меры по возвращению людей в свои дома и обеспечению их безопасности, а также соблюдению конституционных прав. Ставились также требования о возмещении материального и морального ущерба, выполнении закона о реабилитации репрессированных народов.

Форум был организован Координационным советом неправительственных организаций республики и посвящен 15-й годовщине событий в Пригородном районе. Среди участников встречи были представители НПО, депутаты Народного Собрания, историки, а также представители студенческой молодежи республики. Всего более 120 человек.

31 октября исполнилось 15 лет с начала осетино-ингушского конфликта, в ходе которого, по данным ингушской стороны погибло около 500 человек и более 60-ти тысяч стали вынужденными переселенцами.

Следует отметить, что на территории Ингушетии все еще пребывает более 18 тысяч выходцев из различных населенных пунктов Пригородного района Северной Осетии, вынужденных покинуть свои дома в результате осетино-ингушского конфликта.

Большинство этих людей до сих пор хотят вернуться в места прежнего постоянного проживания. Однако часть сел, откуда бежали ингуши, теперь относится к "водоохраной зоне". В других - "неблагоприятный морально-психологический климат", другими словами это села, где в 1992 году произошли бои и где, по утверждению властей Северной Осетии, появление ингушей может спровоцировать новые столкновения.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей