08 ноября 2007, 06:45

Жители Шхафита не знают, чего ждать от Сочи после принятия "олимпийского закона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Шхафит, расположенного в Лазаревском районе Сочи, опасаются принятия "олимпийского закона" не меньше, чем сочинцы, которые оказались в эпицентре событий. В качестве подтверждения этого они передали корреспонденту "Кавказского узла" ответ на письмо в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №7 по Краснодарскому краю.

Ответ, датированный 13 октября 2006 года, подписал заместитель начальника, референт государственной гражданской службы РФ 1 класса А.Н. Копылов. Запрос направлял Мадин Шхалахов, житель Шхафита.

В своем запросе шхафитцы просили пояснить, почему при уплате за приусадебные участки на них не распространяется федеральный закон о малочисленном коренном народе, а также из чего складываются эти начисления. Они считают, что налоги слишком велики.

Заместитель начальника пояснил, что в Сочи "...от уплаты налога за землю освобождаются физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов".

"Вы не можете пользоваться льготой по уплате земельного налога в соответствии с вышеуказанным законодательством, в связи с тем, что Вы не относитесь к данной категории физических лиц", - пишет он далее.

На вопрос о том, из чего складывается налог, чиновник ответил: "В соответствии с ответом МУП г. Сочи "Муниципальный институт генплана" пос. Шхафит в городе Сочи не существует, а есть исторически сложившееся образование, расположенное в Лазаревском районе на правом берегу реки Аше, в городской черте, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 15.11.1977 № 570, в экономико-планировочной зоне М-1".

Дав таким образом просителю звание горожанина, референт государственной гражданской службы РФ 1 класса, продолжил: "Руководствуясь Федеральным законом "О плате за землю" налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода взимается в двукратном размере. Решением Городского собрания № 61 от 18.04.2002 года,.3.1.1 р. З для индивидуального жилищного строительства в городской черте установлена норма отвода земельных участков от 300 до 700 кв.м".

В завершение ответа он предупредил: "На основании вышеизложенного Межрайонной Инспекцией ФНС России №7 по Краснодарскому краю Вам правомерно производится начисления налога на землю, которые Вам необходимо уплатить в срочном порядке".

"Вообще-то, - пояснили шхафитцы, - мы живем в поселке, который ничем не отличается от других шапсугских аулов Причерноморья. Выгод от того, что Шхафит именуется поселком нет никаких, зато налоги на землю у нас на несколько порядков выше".

Шхафит, продолжили они, несмотря на то, что в нем всего около 100 дворов, расположенных в 3 км от трассы, отмечен на некоторых картах. По магистрали Туапсе - Сочи есть указатели, показывающие поворот на поселок. Свидетельствует о том, что он существует, и прописка в их паспортах.

Доказательство его существования содержится даже в том письме, которое прислано из налоговой службы, сказали собеседники. В правом верхнем углу ответа, подписанного А.Н. Копыловым, отмечен адрес: "354205, г. Сочи, п. Шхафит, ул. Адыгейская, 20 Шхалахову М.Ч".
 
"Но по логике отписки мы все же находимся не в 80 км от Сочи, - отметили собеседники. - И между нами не расположены такие населенные пункты как Лазоревкое, Лоо, Вадане, Дагомыс и другие. Поэтому должны платить налоги по самой высшей шкале".

"Если мы и вправду сочинцы, просим мы чиновников, вспомните, что шапсуги - коренной малочисленный народ, - возмущены шхафитцы. - Но и на это они нам дают отказ. И нет у нас никакой возможности внести хоть какую-то ясность в свое положение".

"Мы уже сейчас живем в невыносимом правовом абсурде, созданном и ревностно отстаиваемом чиновниками, - отмечают жители Шхафита. - И трудно себе представить, что может произойти, когда для этих чиновников будет принят закон об "олимпийской амнистии" и полной свободы дальнейшего "созидания". 

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей