08 ноября 2007, 02:28

Пенсионеры Сочи будут сообща бороться "за достойную жизнь"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Октябрьской революции. Пенсионеры и молодежь собрались у памятника Ленину, чтобы выразить свое уважение к этому историческому празднику.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", наблюдавший за празднованием, среди собравшихся были представители разных поколений и национальностей. Люди танцевали, произносили патриотические речи, читали стихи. Звучал российский гимн и песни о России.

Вспоминая советские времена, пришедшие на праздник люди говорили также о проблемах, которые, по их мнению, "отбросили страну в эпоху неравенства и самодержавия": о низких заработных платах и пенсиях, о росте цен на продукты питания, жилье, услуги ЖКХ, о незаконной приватизации государственного имущества, о нарушениях прав человека и положений Конституции.

Присутствовавшая на празднике пенсионерка Виолетта Дубоченко высказала мнение, что правительство пенсиями и добавками "унижает и оскорбляет достоинство россиян". В знак протеста, она решила организовать общественную организацию "Пенсионеры за достойное качество жизни", в которую планирует объединить людей пенсионного возраста, чтобы они могли выжить в существующей системе.

"Как можно прожить на 1500 рублей в месяц и надбавку 177 рублей, которую власти "подали" в этом месяце?" - недоумевает пенсионерка и добавляет: "Если правительство поставило людей в условия голодной смерти, то мы должны самоорганизоваться и поддерживать друг друга, чтобы не погибнуть без денег".

"Я предлагаю пенсионерам знакомиться и обмениваться услугами и товарами. Кто-то умеет делать уколы, у кого-то есть возможность вязать, у кого-то - шить, кто-то выращивает фрукты и овощи, держит скот", - пояснила суть своей идеи Виолетта Дубоченко.

"Ну и, конечно, в процессе выживания мы будем искать правильные пути выхода из сложившейся ситуации, - добавила собеседница, - устраивать митинги, пикеты, писать петиции, требовать уважения к себе и своим правам. Подавать в суды вплоть до Европейского суда по правам человека. О произволе власти, которая отобрала у нас все, должны знать во всем цивилизованном мире. Расправляться с нами репрессивными методами мы не позволим!".

Пришедшая на мероприятие Валентина Людвиговна Гончаренко рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о своей победе в суде над чиновниками социальной защиты. По словам женщины, они пытались отобрать у инвалидов законные дотации.

Надо отметить, что на празднике присутствовали не только пенсионеры - пришло и много молодых людей, возрастом от 16 лет и старше. Они также заявляли, что выступают "за социальную справедливость" и хотят жить "в стране, где все равны".

Напомним, что в этом году 7 ноября отмечается 90-я годовщина со дня Октябрьской революции. Сегодня в ряде городов РФ прошли мирные митинги и шествия, посвященные этой дате. Этот праздник также отметили в Армении и в Нагорном Карабахе.

Автор: Светлана Кравченко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей