07 ноября 2007, 11:16

Политические силы Армении требуют прекратить уголовное преследование участников мирного шествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять партий, в том числе партии "Республика", "Демократическая Родина", Армянское Общенациональное движение, Либерально-прогрессивная, консервативная, Народная партия Армении и др., требуют прекратить необоснованные уголовные преследования в отношении участников мирного шествия 23 октября.

"Действия властей, осуществленные в отношении участников мирного и законного шествия 23 октября, незаконны, грубо нарушают права человека и гражданские свободы",- говорится в заявлении десяти партий.

Авторы отмечают, что с целью сокрытия "варварских действий и прикрытия преступников" полиция начала уголовное преследование в отношении редакторов газет "Армянское время" и Четвертая власть" Никола Пашиняна и Шогер Матевосян, председателя партии "Демократическая родина" Петроса Макеяна и двоих его сыновей.

Подписавшие заявление политические силы призывают к ответственности основных авторов провокации и насильственных действий - высокопоставленных должностных лиц полиции:"Для обеспечения собственной репродукции, власти Армении уже давно внушают людям, что, якобы, результат предстоящих президентских выборов предопределен. Для формирования этой атмосферы самую большую опасность представляют граждане, последовательно отстаивающие свои гражданские и политические права, любая инициатива которых просто приводит в ужас власти", - говорится в заявлении.

Он не согласился с мнением о том, что шествие в Ереване носило мирный характер. Генерал сообщил, что в результате столкновения телесные повреждения получили четыре сотрудника полиции: "Демонстранты препятствовали движению транспорта на улицах, вступали в необоснованные пререкания с полицейскими, проявляли явно неуважительное отношение к прохожим, водителям и полицейским",- заявил Нерсес Назарян.

Председатель оппозиционной партии "Жарангутюн" ("Наследие"), бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян заявил, что действия полиции 23 октября против мирных демонстрантов являются очередным отражением беспорядка, царящего в стране, когда нарушаются основные конституционные права граждан.

Депутат Национального Собрания, бывший Защитник прав человека Лариса Алавердян выразила уверенность, что уголовное дело нужно возбуждать не против демонстрантов, а в первую очередь против полицейских, которые прибегли к насилию по отношению к людям, которые лишь оповещали население о предстоящем митинге.

Член партии АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян относительно столкновения, которое произошло между сотрудниками полиции и рядом оппозиционных политических деятелей и журналистов, принимавших участие в шествии, отметил, что "произошедшее достойно сожаления и не подходит цивилизованной стране, какой является Армения".

Ранее председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, комментируя столкновение подразделений полиции с мирными демонстрантами в центре столицы, заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что событие, которое произошло 23 октября, является еще одним звеном в цепочке агрессивных действий власти, направленных против собственного народа.

"Совершенно очевидно, что власти тонут и цепляются при этом за пену. Но это не должно нас беспокоить, поскольку эти власти уходят",- заявил Гарник Маркарян.

Член политического совета партии "Республика" Смбат Айвазян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что произошедшие ночью события свидетельствуют о том, что власть охвачена паникой и фактически пребывает в ужасе от предстоящего 26 октября митинга оппозиции.

Напомним, что 23 октября в пределах 19.00 по местному времени произошло столкновение между представителями правопорядка и демонстрантами, завершившееся избиением демонстрантов и их насильственным приводом в отделение полиции "Центр" Еревана. Поводом для столкновения послужила попытка полицейских ограничить распространение информации о предстоящем 26 октября митинге оппозиции. В результате, участники шествия были доставлены в отделение полиции и в течение почти 8 часов удерживались там. Последние были освобождены только после вмешательства первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который посетил полицейский участок и находился там до того момента, пока задержанные не были отпущены на свободу.

В числе задержанных и подвергнутых побоям: главный редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, председатель партии "Родина и честь" Петрос Макеян, председатель консервативной партии Микаел Айрапетян, бывший депутат Национального Собрания Армении Давид Матевосян, среди пострадавших также много юношей, в том числе и несовершеннолетних.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей