06 ноября 2007, 21:34

Алиев: Азербайджан поддерживает Турцию в борьбе с курдскими боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан полностью поддерживает действия турецких военных, направленные против боевиков Курдской рабочей партии (КРП).

"Мы полностью поддерживаем все шаги Турции в борьбе с террористами", - сказал Алиев на пресс-конференции в столице Азербайджана Баку по итогам переговоров с главой Турции Абдуллой Гюлем, побывавшим в стране с официальным визитом.

Ильхам Алиев отметил, что Турция является "самым большим стратегическим союзником" Азербайджана, а также выразил благодарность властям Турции за поддержку позиции Баку в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.

"Мы выступаем с единых позиций по региональным проблемам, и это еще больше укрепляет наши страны", - сказал Алиев.

Он также напомнил, что такую же поддержку Азербайджан оказывает Турции в решении ее проблем. Ильхам Алиев напомнил, что Азербайджан осудил недавнее принятие комитетом по иностранным делам Конгресса США решения о признании геноцида армян.

Отметим, что сегодня в ходе визита президента Турции Абдуллы Гюль в Азербайджан страны подписали ряд документов, подтверждающих стратегический уровень отношений между странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 5 ноября в Баку прошел круглый стол "Азербайджанский народ находится рядом с братской Турцией в борьбе с террором Курдской рабочей партии". Азербайджанские депутаты подписали заявление о поддержке Турции в борьбе с курдами, передает ИА Regnum.

"Пострадавший от террора Азербайджан как активный член международной антитеррористической коалиции решительно осуждает преступные действия террористов ПКК, получающих материальную и моральную поддержку от своих зарубежных покровителей и преследующих цель расколоть Турцию", - сказано в заявлении.

Напомним также, что ситуация в Турции обострилась в октябре, когда в приграничном районе страны боевики сепаратистской РПК напали на подразделение турецких солдат. Турция стянула к границе около 50-60 тысяч военных. ВВС Турции нанесли несколько ударов с воздуха по базам курдских боевиков, находящихся возле границы с Ираком, а турецкий спецназ несколько раз пересекал границу Ирака для проведения операций, однако широкомасштабное вторжение на территорию Ирака турецкие власти не осуществляли.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что депутаты Азербайджана уже неоднократно призывали власти признать КРП террористической организацией. 4 ноября председатель партии "Гражданская солидарность" депутат Сабир Рустамханлы вновь призвал к этому. Он заявил, что поддерживая Турцию, Азербайджан застрахует себя от опасности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей