06 ноября 2007, 14:38

В Чечне считают объявление Умаровым Кавказского эмирата безосновательным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни считают, что заявление лидера сепаратистов Докку Умарова о создании "Кавказского эмирата"  не имеет реального основания и выгодно властям России.

Объявление Умаровым Кавказского эмирата на территории Северного Кавказа уже привело к серьезному расколу в руководстве чеченских сепаратистов.

"Чечня в 1991 году объявила о своей независимости и сторонники Дудаева не за мифические "Эмираты",  - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного, бывший преподаватель одного из республиканских ВУЗов Рамзан.

"Все что происходило и происходит в Чечне, почему-то всегда выгодно кремлевскому руководству. В 1999 году, когда надо было привести во власть "наследника" Ельцина, произошли взрывы домов в Москве и вторжение боевиков в Дагестан. Когда Запад стал требовать от Москвы начать процесс политического урегулирования, случился "Норд-Ост". Затем когда международное сообщество вновь стало уделять серьезное внимание Чечне, произошла трагедия в Беслане. Даже смерть Шамиля Басаева случилась накануне приезда глав "Большой восьмерки" в Санкт-Петербург", - говорит он.

"А теперь, когда предстоят парламентские и президентские выборы, когда Запад вновь начинает критиковать Россию, снова вылезают чеченцы с идеей Кавказского эмирата".

"Я знаю, что за этой бредовой затеей о создании "Кавказского эмирата" стоит Мовлади Удугов, который в 1999 году организовал Конгресс народов Ичкерии и Дагестана (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом - прим. "Кавказского узла") и втянул чеченцев во вторую войну. В любом случае, объявление Эмирата будет означать только одно, что сепаратисты потеряют последних своих сторонников в странах Европы, а Москва будет на каждом углу заявлять о том, что Чечня является составной частью мировой исламской террористической сети и будет с еще большим ожесточением "мочить" чеченцев", - считает один из бывших депутатов чеченского парламента созыва 1991 года.

"Умаров и другие ичкерийцы, как бегающие по горам, так и скрывающиеся за границей,  давно уже потеряли чувство реальности. Чеченскому народу не нужны никакие эмираты и халифаты. Люди хотят жить мирной жизнью, строить дома, воспитывать детей, а не вести бесконечный джихад во имя непонятных целей. С таким же успехом Умаров мог объявить о создании "Кавказской Империи" или "Соединенных штатов Кавказа", - утверждает офицер республиканского МВД.

Напомним, президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Докку Умаров в октябре и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират. В своем обращении Докку Умаров провозгласил себя эмиром боевиков Кавказа и предводителем Джихада, а также "единственной законной властью на всех территориях где есть моджахеды".

Говоря о войне против России, Умаров призвал боевиков ко всемирному джихаду.

Наиболее остро на заявления Докку Умарова отреагировал эмиссар сепаратистов Чечни Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне. Он также считает, что за расколом стоят спецслужбы России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей