06 ноября 2007, 13:32

Косачев: Россия не виновата во внутренних проблемах Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной напряженности в Грузии стало то, что руководство страны не смогло решить многие наболевшие вопросы, в чем Россия не виновата. Так считает председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев.

Как передает РИА "Новости", среди проблем, приведших к обострению внутриполитической ситуации, Косачев назвал выборы в местные органы власти, болезненную реакцию оппозиции на перенос парламентских выборов, а также неопределенность с обстоятельствами гибели премьера страны Зураба Жвании.

"Рано или поздно гнойник неотвеченных вопросов должен был прорваться. Эта реакция людей на происходящее в Грузии никоим образом не инспирирована извне и, естественно, Россия не имеет к этому ни малейшего отношения", - заявил Косачев.

Говоря об обвинениях в адрес Михаила Саакашвили со стороны экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, Косачев заявил, что власти Грузии обязаны проводить расследование любых обвинений в свой адрес. "Очень важно, чтобы Грузия была демократическим государством, где царит закон и расследуются все преступления", - сказал Косачев.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, считает фарсом действия властей Грузии во время акции протеста оппозиции.

"Мы озабочены тем, что происходит в Грузии. Комментировать выступления этого политического деятеля (Саакашвили) мне не хотелось бы. Фарс, который сопровождает действия грузинского руководства, очевиден для всех", - сказал Сергей Лавров, комментируя заявления президента Грузии.

"Убежден, что грузинский народ достоин лучшего будущего, и в этом он может опираться на поддержку России",  - заявил Лавров.

Отметим, что сегодня около 20-ти участников молодежного крыла оппозиции провели митинг у посольства России в Тбилиси под лозунгом "Москва, забери Саакашвили себе!".

Как сообщает "Новый Регион", пикет был организован неправительственной организацией "Институт равноправия" и молодежным крылом партии "Движение за единую Грузию". Митингующие развесили на леске вдоль центрального входа в посольство несколько десятков фотографий с изображениями Михаила Саакашвили и российских политиков, включая Владимира Путина, Сергея Иванова и Владимира Жириновского.

Митингующие скандировали "В Грузии не нужны российские агенты!", "Заберите агентов обратно в Россию!", заявляя, что в числе агентов Кремля в Грузии были Эдуард Шеварднадзе и Аслан Абашидзе, а теперь им стал Михаил Саакашвили.

Акция прошла без чрезвычайных происшествий.

Участники митинга пообещали провести в течение дня серию акций у различных министерств и ведомств в Тбилиси.

Примечательно, что за время протестов оппозиции тему "работы на Кремль" поднимали как представители оппозиции, так и руководства Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили, выступая в эфире телекомпании "Рустави-2", заявил, что массовый митинг у здания Парламента организован "российскими олигархическими силами". Оппозиция же  заявляет, что "Михаил Саакашвили продался Кремлю и полностью отдал страну на откуп российскому бизнесу".

Заявления Саакашвили вызвали бурю негодования со стороны оппозиции, и митингующие внесли в список своих требований некоторые коррективы. По мнению же экспертов, интервью президента Грузии Михаила Саакашвили 4 ноября не оправдало ожиданий народа, который не услышал ничего нового.

На сегодняшний день, оппозиция Грузии выдвигает властям пять требований: 1) отставка президента Михаила Саакашвили; 2) проведение парламентских выборов в апреле 2008 года; 3) изменение принципа проведения мажоритарных выборов; 4) изменение принципа комплектации избирательных комиссий и 5) освобождение "политзаключенных", которые, как убеждена оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.

Оппозиция Грузии сообщила, что если ее требования не будут удовлетворены, дело не ограничится одними лишь митингами.

Напомним, что объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей