05 ноября 2007, 11:23

Георгий Букия обвиняет полицию Грузии в отравлении митингующих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Грузии отравила едой и алкогольными напитками 12 протестующих перед зданием парламента Грузии. Так считает депутат парламента Грузии от Консервативной партии Георгий Букия.

Как заявил Георгий Букия, поздно ночью приехал полицейский, у которого в машине были отравленная еда и напитки.

Букия отметил, что некоему подполковнику полиции дали возможность проехать через оцепление, в котором находится проспект Руставели, едва пропускающее даже бригады скорой помощи.

Несколько человек с диагнозом интоксикации переведены в первую клиническую больницу Тбилиси, передает "Газета.Ru".

Георгий Букия утверждает, что число отравленных растет. По предварительным данным, один человек уже умер. Депутат отметил, что организаторы акции протеста собираются отправить вино на экспертизу и выяснить его происхождение и состав.

В пресс-службе Скорой медицинской помощи информацию об отравлении опровергли, передает "Новости-Грузия".

"Врачи "Скорой помощи" установили у них переохлаждение, а также похмельный синдром. В данное время пострадавшие находятся в Республиканской больнице, в клинике Гудушаури и Михайловской больнице. К настоящему времени у здания парламента дежурят восемь бригад "Скорой помощи", из них четыре реанимобиля и четыре машины общей терапии", - сообщили в "Скорой".

"Ни у одного не отмечены следы интоксикации. Они были на похмелье, что на медицинском языке называется абстиненцией. Нашей службой 9 человек все же были переведены в Михаиловскую, Республиканскую больницу и клинику им. Гудушаури, однако никаких признаков отравления не было отмечено", - заявила агентству "GHN" начальник пресс-службы "033" Тамара Чечелашвили.

Как передает РИА "Новости", минувшую ночь возле парламента в Тбилиси провели около 50 человек из числа митингующих.

Митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента по решению лидеров объединенной оппозиции возобновится в 13.00 мск. До тех пор, по их оценкам, народ будет подтягиваться к проспекту. Представители оппозиции намерены сделать заявление относительно выступления президента Грузии Михаила Саакашвили накануне вечером в телеобращении.

Напомним, что на требования оппозиции провести досрочные выборы президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в эфире телекомпании "Рустави-2", что выборы в Грузии пройдут осенью 2008 года, как и предусмотрено Конституцией страны.

Михаил Саакашвили также назвал акцию протеста оппозиции "бездарной имитацией "революции роз", управляемой российскими олигархами.

Как сообщал "Кавказский узел", высказывания Саакашвили возмутили оппозицию, и митингующие внесли в список своих требований некоторые коррективы.

На сегодняшний день, оппозиция Грузии выдвигает властям уже пять требований: 1) отставка президента Михаила Саакашвили; 2) проведение парламентских выборов в апреле 2008 года; 3) изменение принципа проведения мажоритарных выборов; 4) изменение принципа комплектации избирательных комиссий и 5) освобождение "политзаключенных", которые, как убеждена оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.

Оппозиция заявляет, что если ее требования не будут удовлетворены, дело не ограничится одними лишь митингами.

Акция протеста в Тбилиси началась 2 ноября. Первоначально оппозиция Грузии выдвигала властям только три основных требования: честные выборы в соответствии с Конституцией, Грузия должна быть парламентской республикой, должны прекратиться нарушения прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей