05 ноября 2007, 04:04

"Русские марши" в День единства в России прошли практически без происшествий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября, в День народного единства в десятке городов России прошли так называемые "русские марши", собравшие от нескольких сотен до нескольких тысяч участников. Где-то акции были разрешены, где-то состоялись, несмотря на запрет властей.

В Петербурге в этом году шествие разрешили, поставив, правда, перед организаторами несколько условий - не называть марш "русским", не использовать националистические лозунги и атрибутику, пишет портал "Фонтанка.ру". Между тем, без националистических лозунгов и эксцессов все же не обошлось.

В мероприятии организаторов "Шествия в честь празднования дня победы народного ополчения 1612 года", как официально называлась акция в Санкт-Петербурге, по данным ГУВД, приняли участие порядка 500 человек. Наблюдатели говорят о 700-1000. Шествие должно было пройти от БКЗ "Октябрьский" по 4-й Советской улице до сквера Чернышевского.

Кроме уже известных националистов из "Славянской общины", "Русского имперского движения", "ДПНИ", "НДПР" и "Славянского союза", в толпе были замечены и представители ранее неизвестного движения "Красно-Чёрная сотня", совместившие флаг рок-группы "Алиса" с имперским "бело-жёлто-чёрным". Все участники выкрикивали одни и те же лозунги: "Да здравствует русская армия и флот!", "Слава России!", "Слава роду, смерть уроду!", и "Да здравствует Кондопога!".

Официальная часть марша прошла без эксцессов, однако после окончания мероприятия, его участники, проходя по 2-й Советской улице, зажгли "фаеры" и, выкрикивая националистические лозунги, стали швырять камни в расположенные рядом витрины китайского ресторана и кафе "Шаверма". Находящиеся в этот момент поблизости бойцы ОМОНа задержали хулиганов. Всего, по данным ГУВД, было задержано порядка 20 человек. В том числе в милицию попали редактор газеты "Русь православная" Константин Душенов, находящийся под следствием по делу о разжигании межнациональной розни, и журналист газеты "Новый Петербург" Николай Бондарик.

В целом "Русский марш" в Санкт-Петербурге завершился без происшествий. В ходе шествия на 4-й Советской улице кто-то взорвал петарду, в результате чего участники акции заговорили о провокации, однако этот слух не подтвердился, пишет "Газета.Ru".

В Москве на набережной Тараса Шевченко 4 ноября состоялись два "Русских марша". На дневном, организованном ДПНИ, митинге, по словам организаторов, присутствовало более 7 тысяч человек. По данным же ГУВД, националисты собрали 2,5 тыс. человек, передает "Эхо Москвы".

Многие участники этого марша прикрывали свои лица масками и шарфами. В разнобой чередовались имперские флаги, хоругви и фотографии полковника Квачкова, которого обвиняют в покушении на Анатолия Чубайса. Сам марш начался после того, как во главе колонны появился ансамбль девушек-барабанщиц "Москвичка". Под барабанную дробь участники этой акции и двинулись по набережной в сторону гостиницы "Украина", скандируя: "Слава русской нации! Слава России! Русский марш! Ура! Русские, вперед!", передает радио "Свобода".

Второй, вечерний, марш в Москве организовала партия "Народный союз". Первоначально планировалось, что "Народный союз" будет участвовать в акции, организованной ДПНИ и еще несколькими националистическими движениями, но впоследствии оргкомитет раскололся. В этой акции приняли участие около 500 человек, пишет "Лента.Ру". В листовках, которые распространял "Народный союз", сообщалось, что мероприятие пройдет в виде факельного шествия, однако факелов на альтернативном "Русском марше" не было.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в эти выходные в ряде городов ЮФО, как и в других регионах России, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, который отмечается в РФ 4 ноября.

"Кавказский узел" писал о праздничных мероприятиях в Волгоградской области, Ставропольском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане.

В День народного единства также были намечены и акции "Русский марш". По оценкам организаторов, шествие под лозунгом "Русскому народу - русскую власть" должно было собрать в Москве около 10 тысяч человек.

На территории ЮФО "Русский марш" вчера прошел в столице Адыгеи Майкопе. Как сообщил с места события корреспондент "Кавказского узла", колонна примерно в 100 человек пронесла транспаранты - в основном красные - от здания Дома культуры комбината "Дружба" до площади Ленина.

Транспаранты гласили: "Русские не сдаются", "Хорошо русским - хорошо всем", "Русский, помоги русскому", "Свободу русским политзаключенным", были видны несколько флагов НДПР и ЛДПР.

В Краснодарском крае также была запланирована акция "Русского марша" в День национального единства. Однако мэрия Краснодара запретила ее проведение. Об этом сообщил председатель краевого правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян.

По его словам, комитет подавал заявку в администрацию города о проведении 4 ноября "Русского марша". "Однако нам отказали без объяснения причин, при этом, не предложили альтернативные время и место проведения марша", - сказал Гаямян.

Напомним, что в 2006 году "Русский марш" также прошел относительно спокойно. Кроме Москвы митинг прошел в Иркутске, Владивостоке, Адыгее, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах.

Международная правозащитная организация Amnesty International, опубликовавшая в мае 2007 года доклад о ситуации с правами человека в разных странах мира, назвала ксенофобию одной из основных проблем России.

Согласно данным информационно-аналитического центра "Сова", в 2007 году в 31 регионе России совершено более 300 преступлений на почве национальной ненависти. В числе "лидеров" по числу случаев применения насилия на национальной почве - Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

В частности, в городах России резко возросло количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей