04 ноября 2007, 20:02

В Абхазии завершился Саммит Сообщества "За демократию и права народов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенты Абхазии — Сергей Багапш, Приднестровья — Игорь Смирнов и Южной Осетии - Эдуард Кокойты на саммите Сообщества "За демократию и права народов" обсудили сегодня широкий спектр вопросов по различным направлениям сотрудничества этих самоопределившихся государств.

Участники встречи обменялись мнениями о ситуации, складывающейся вокруг Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия. Главы государств с сожалением отметили, что "Грузия и Молдова предпринимают все новые действия по дальнейшей эскалации напряженности, включая наращивание экономического и силового давления".

"Похищения людей, взятие заложников, акты террора, жестокие убийства, за которыми стоят тбилисские спецслужбы, идут вразрез с достигнутыми договоренностями в рамках урегулирования конфликтов и направлены на дестабилизацию ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов", - считают главы республик.

Багапш, Кокойты и Смирнов обсудили вопросы координации усилий по недопущению перерастания нынешней ситуации в широкомасштабные военные конфликты, а также совместные действия по отражению возможной агрессии.

В ходе встречи были приведены многочисленные факты продолжающихся нарушений прав человека Грузией и Молдовой, которые не получают должной оценки со стороны международного сообщества.

Участники встречи отметили необходимость координации внешнеполитических действий по достижению международного признания. Главы государств - участников Сообщества были едины во мнении о том, что непризнание государственной независимости Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, длящееся уже многие годы, является игнорированием воли народов, выраженной на состоявшихся свободных референдумах, и нарушением прав граждан государств - участников Сообщества.

В ходе встречи состоялось обсуждение организационных и правовых основ деятельности Сообщества, итогом которого стало подписание Рамочного Соглашения и Устава Сообщества.

Пакет подписанных документов включает также соглашения о сотрудничестве в конкретных областях, в том числе договоры об организационных и правовых основах гуманитарного сотрудничества, о взаимных безвизовых поездках граждан, об основах оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Президенты решили приступить к формированию рабочих органов Сообщества в формате межведомственных Советов при Исполнительном комитете Сообщества.

Участниками встречи было высказано мнение о необходимости совершенствования договорно-правовой базы взаимодействия и дальнейшего развития сотрудничества между государствами - участниками Сообщества.

В рамках встречи обсуждались состояние и перспективы отношений государств Сообщества с Российской Федерацией. Президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии высоко оценили усилия России в рамках деятельности по урегулированию конфликтов. Было отмечено успешное проведение в регионах конфликтов операций по поддержанию мира, осуществляющихся при ведущей роли Российской Федерации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне в Сухуме состоялось заседание Совета министров иностранных дел трех самопровозглашенных республик. Министры подготовили пакет документов, отражающих направления взаимного сотрудничества республик.

Напомним, что Сообщество за "За демократию и права народов", в которое входят Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия создано летом прошлого года.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей