04 ноября 2007, 15:28

"Русский марш" в Адыгее прошел под лозунгом "Русские не сдаются"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи Майкопе в рамках Дня национального единства прошел "Русский марш". Колонна примерно в 100 человек пронесла транспаранты - в основном красные - от здания Дома культуры комбината "Дружба" до площади Ленина.

Транспаранты гласили "Русские не сдаются", "Хорошо русским - хорошо всем", "Русский, помоги русскому", "Свободу русским политзаключенным", были видны несколько флагов НДПР и ЛДПР, сообщает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Площадь Ленина встретила демонстрантов льющейся из громкоговорителей музыкой, поэтому митинг прошел в сквере, обрамляющем площадь.

Акцию вел глава исполкома "Союза славян Адыгеи" Владимир Каратаев. Он, в частности, сказал, что смысл демонстрации в том, чтобы показать солидарность с русскими всей России.

"Была мысль о том, чтобы завершить марш принятием некой резолюции, - сказал Каратаев. - Но никакие резолюции сегодня не будут услышаны нынешней властью".

"Да, сегодня нас мало, - сказал он далее, - сегодня нами еще пугают детей. Но завтра нас будет больше, и то, что мы здесь собрались - доказательство тому".

По словам Каратаева, участников акции не устраивает "пренебрежительное отношение к судьбе русского народа". "Будучи государствообразующим народом, наверное, единственный крупный народ Европы - русские - так и не получили права на самоопределение", - заявил глава исполкома "Союза славян Адыгеи".

"Если взять Конституцию любой из республик в составе России, то там четко сказано, какой народ самоопределился в границах этих республик. Но в Конституции России вы не найдете и слова о русском народе", - сказал Каратаев.

Выступающий также подверг критике отношение властей к русским солдатам, воевавшим в Чечне, к беженцам из "некогда братских республик", экономическую политику, "при которой богатеют единицы", миграционную политику, коррупцию и то, что "Россия сегодня превращена в большую трубу, по которой из нее уходят природные ресурсы, принадлежащие каждому из нас".

Отдельное недовольство высказал Владимир Каратаев по поводу того, что власти не дали демонстрантам вынести лозунг "Русскому народу - русскую власть". По его мнению, в этом лозунге нет никакого экстремизма. Его смысл заключался лишь в том, "чтобы власть в России наконец-то поняла, что создал это государство русский народ, и сегодня самая тяжелая ситуация - с русским народом". И здесь, заметил он, речь не идет о национальной принадлежности чиновников из Кремля, а о той политике, которую они проводят.

Один из активистов "Союза славян Адыгеи" Николай Бурхайло также акцентировал внимание на лозунге "Русские не сдаются". "Внизу этого лозунга подписано "Хусен Андрухаев", - отметил он. - Мы учились в школе и нам всем рассказывали о подвиге Андрухаева. Его окружили немцы, и он подорвал себя и их с этими словами".

"Раньше, - пояснил Бурхайло, - все народы России, сохраняя свою самобытность, тянулись к русскости. Быть русским было престижно. В энциклопедиях можно найти записи "русский генерал из осетин, кабардинцев". И мы не против кого-то, мы за себя. Россия все равно будет великой, и русский народ останется государствообразующим народом".

"Россию уже два раза вытеснили из правового поля участия в выборах, - заявил активист "Союза славян Адыгеи". - Не зарегистрировали партию "Национально-державную", теперь партию "Великая Россия". Так долго продолжаться не может. Сейчас вырастает русская интеллигенция, возрождается русская историческая наука, поэтому победа неизбежна. Русский народ обретет свою силу и величие".

Иным образом прокомментировал данную акцию глава республиканского отделения партии "Патриоты России" Аскербий Аджигиреев, по мнению которого, в 21 веке "нельзя заниматься русскими маршами, как и еврейскими, армянскими, татарским или любыми другими".

"Это уже далекое прошлое, - отметил он. - У нас в организации представители всех национальностей. И нет различий - лишь бы они были порядочными".

Сдержанную оценку маршу дал депутат Госсовета - Хасэ, глава координационного совета ветеранов боевых действий Адыгеи Джанбеч Мирза. По поводу лозунга "Русские не сдаются" он сказал, что, действительно, все россияне, независимо от их национальности за границей, - русские. "Есть многое, что объединяет российские народы и внутри страны", - считает он.

О проблемах, обсуждавшихся на митинге, Джанбеч Мирза сказал, что они и вправду существуют, но ставиться эти проблемы, по его мнению, должны "не так", а решать их нужно сообща.       

Как уже сообщал "Кавказский узел", в эти выходные в ряде городов ЮФО, как и в других регионах России, проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, который отмечается в РФ 4 ноября.

В ряде российских городов, в том числе в Москве и Петербурге, в рамках этой даты сегодня прошли так называемые "Русские марши", организованные патриотически настроенными общественными и политическими организациями.

Следует отметить, что международная правозащитная организация Amnesty International, опубликовавшая в мае 2007 года доклад о ситуации с правами человека в разных странах мира, назвала одной из основных проблем России ксенофобию.

В России в 2007 году резко выросло число преступлений и случаев применения насилия на межнациональной почве, в частности - количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей