04 ноября 2007, 04:12

Эделев: директор ФСИН солгал, заявив, что Трепашкина консультируют гражданские врачи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин солгал, заявив в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что осуждённый экс-подполковник ФСБ Михаил Трепашкин наблюдается врачами из гражданской клиники и что ему оказывается необходимое лечение. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил координатор антимилитаристской программы Екатеринбургского Движения против насилия Глеб Эделев.

"В прямом эфире радио "Эхо Москвы" 29 октября 2007 года, Вы солгали, господин Калинин, утверждая, что "Трепашкин консультируется врачами независимыми, из гражданской клиники. Ему оказывается все необходимое лечение. Никаких проблем с лекарствами, с организацией лечения нет", - пишет екатеринбургский правозащитник в открытом письме Калинину.

Как утверждает Эделев, Михаил Трепашкин, защитой которого он занимается уже около двух лет, "ни у кого не лечится и не консультируется, кроме тюремных медиков".

Глеб Эделев смог припомнить только один случай контакта Трепашкина с гражданскими врачами, произошедший 31 мая 2006 года. Тогда, как пишет Эделев, "гражданские врачи четвертой Центральной больницы города Нижнего Тагила попытались оказать политзаключенному Михаилу Ивановичу Трепашкину медицинскую помощь, ваши подчиненные заставили Михаила Ивановича покинуть лечебное учреждение и доставили обратно в ИК-13 (исправительная колония в Нижнем Тагиле Свердловской области, в которой отбывает наказание Трепашкин — прим. "Кавказского узла"), несмотря на постановление Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила о направлении Трепашкина М. И. в специализированное лечебное учреждение для решения вопроса о его госпитализации".

"Решение о госпитализации Трепашкина было принято независимыми врачами, но мнение специалистов было полностью проигнорировано администрацией ИК-13. Независимые гражданские врачи, обследовав его в условиях стационара, поставили ему диагноз - астма 4-й степени. Ваши тюремные медики этот диагноз не признали и до сих пор отказывают Трепашкину в полноценном лечении в условиях стационара", - пишет Эделев.

"Ваш ответ, г. Калинин, свидетельствует только о том, что вы и подчиненное вам ведомство достигли совершенства в искусстве фальсификации. Никакого отношения действительному положению дел он не имеет", - резюмирует правозащитник.

Оспариваемые Эделевым слова Калинин произнёс, отвечая на вопросы слушателей в программе "Эхо Москвы" "Ищем выход". "Почему администрация учреждений ФГУ отказывается принимать лекарственное средство "сальбутамол" для заключенного Трепашкина — он страдал от приступов астмы?", - 11-12 посланий с таким вопросом директору ФСИН, по словам ведущего программы Виталия Дымарского, поступило в радиостанцию.

"Трепашкин консультируется врачами независимыми, из гражданской клиники. Ему оказывается всё необходимое лечение. Никаких проблем с лекарствами, с организацией лечения нет. И все, что вокруг Трепашкина нагнетается — я думаю, что кто-то преследует определенные цели, делая из него политического заключенного - подобные заявления мы получаем. Но это не так. Еще раз говорю — он получает все необходимое лечение, наблюдается независимыми врачами. У нас есть заключение на эту тему", - ответил слушателям Юрий Калинин.

Как сообщал "Кавказский узел", администрация СИЗО № 1 Екатеринбурга в течение недели несколько раз отказалась принять лекарства от астмы для передачи Михаилу Трепашкину от его общественного защитника Владимира Шаклеина.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Шаклеин, сотрудники СИЗО мотивировали отказ принять медикаменты введёнными в учреждении с августа этого года правилами внутреннего распорядка, согласно которым, приём лекарственных передач осуществляется только с 10 до 12 часов по средам.

Страдающему тяжелой формой бронхиальной астмы Трепашкину требуется медицинский препарат сальбутамол, который регулярно необходим ему для снятия жизнеугрожающих приступов удушья. Осенью, в условиях сырой от влажности и плохо отапливаемой тюремной камеры необходимый объём приёма сальбутамола осуждённым возрос в два раза, по сравнению с летним периодом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Шаклеин.

По словам Эделева, сальбутамол закончился у Михаила Трепашкина в начале прошлой недели. Тем не менее, как сообщил Трепашкин своим защитникам, администрация следственного изолятора не предоставляла ему указанного лекарства.

Так, в передаче сальбутамола Трепашкину было отказано администрацией СИЗО в среду, 24 октября, его адвокату Любови Косик, 25 октября - Глебу Эделеву, 26 октября и 29 октября, Владимиру Шаклеину. Правда, администрация изолятора своё слово сдержала — 31 октября, передача с сальбутамолом от Глеба Эделева была принята.

За время пребывания в местах заключения, утверждает Эделев, состояние здоровья Михаила Трепашкина сильно ухудшилось: четыре года назад у него была 1-я степень астмы, а теперь уже 4-я. Срок его заключения заканчивается 30 ноября. Поэтому, защитники Трепашкина опасаются, что, не сумев сфабриковать на неугодного заключенного новое уголовное дело, его попытаются или убить в тюрьме, или так сильно подорвать здоровье, что после освобождения он будет вынужден долго лечиться, и не сможет принять участие в общественной деятельности.

7 ноября в Свердловском областном суде должна рассматриваться кассационная жалоба Трепашкина на решение Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила об изменении Трепашкину режима содержания с колонии-поселения на общий режим.

"Мы видим, что в деле с самого начала есть крупнейшие нарушения закона - на каждом этапе мы видели, как нарушаются его права заключенного", - сказал ранее исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, который также является общественным защитником Трепашкина.

В ожидании рассмотрения дела Трепашкин уже более семи месяцев содержится в тюремных условиях - в СИЗО Екатеринбурга, в исправительной колонии № 13 Нижнего Тагила, из них большую часть времени - в камере-одиночке. Защита считает такую ситуацию нарушением закона и прав Трепашкина, так как согласно приговору суда он должен отбывать наказание в режиме колонии-поселения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 марта 2007 года Тагилстроевский районный суд Н. Тагила принял решение о переводе Трепашкина за якобы допущенные нарушения режима из колонии-поселения, где он отбывал наказание по приговору суда, в колонию общего режима. Михаил Трепашкин и его адвокаты в кассационном порядке обжаловали это постановление в Свердловский областной суд, поэтому оно до сих пор в законную силу не вступило.

19 июля Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Михаила Трепашкина на незаконное содержание под стражей и бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания г. Дмитрова Московской области, где он находился в конце 2003 года.

Евросуд единогласно признал, что российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток), не обеспечив достойное содержание больного астмой Михаила Трепашкина. Суд назначил заявителю компенсацию в размере трех тысяч евро. В Европейском суде ждут рассмотрения еще две жалобы Трепашкина.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны и хранение патронов. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Целый ряд правозащитных организаций заявили о том, что обвинение сфабриковано.

1 июля 2005 года Мособлсуд отменил обвинительный приговор Михаилу Трепашкину по другому уголовному делу - о незаконном хранении и перевозке оружия. По этому делу он был арестован 22 октября 2003 года, после того, как в его машине был обнаружен пистолет. Трепашкин утверждал, что оружие было подброшено.

Напомним, что после ухода из органов госбезопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве, Волгодонске и "учений ФСБ" в Рязани в 1999 году. В 1998 году Трепашкин вместе с Александром Литвиненко принял участие в пресс-конференции, на которой обвинил ФСБ в коррупции и организации бессудных казней.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей