04 ноября 2007, 02:09

Скончался известный общественный деятель Армении член комитета "Карабах" Рафаэл Казарян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 ноября на 84-ом году жизни после долгой и продолжительной болезни в Армении скончался известный общественный деятель, академик Национальной академии наук, один из членов комитета "Карабах" Рафаэл Казарян.

Академик Казарян наряду с другими известными представителями интеллигенции, принимал участие в работе Совета старейшин Форума интеллигенции - общественной организации, принимающей активное участие в ряде внутри- и внешнеполитических процессов.

Академик Рафаэл Казарян, специализировавшийся в сферах исследования в области лазерной атмосферной техники и модуляции света, являлся участником Великой Отечественной войны, был награжден орденом Отечественной войны и медалями. Он основал и возглавлял кафедры лазерной техники в Ереванском политехническом институте и Ереванском госуниверситете.

Рафаэл Казарян был одним из самых авторитетных представителей армянской интеллигенции.

С декабря 1988 года по май 1989-ого Р.Казарян вместе с другими членами комитета "Карабах" находился в заключении в Бутырской тюрьме. В 1989-1990гг занимал пост заместителя Председателя Президиума Верховного Совета Армянской ССР. В 1990-1995гг академик Р.Казарян возглавлял парламентскую комиссию по науке и образованию.

С середины 90-ых гг Р.Казарян перешел в оппозицию к президенту Левону Тер-Петросяну, а впоследствии и нынешнему президенту Роберту Кочаряну, который в начале своей президентской карьеры пользовался поддержкой Казаряна.

Около месяца тому назад тяжело больного академика навестил первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Встреча продолжалась несколько часов и прошла в дружеской атмосфере.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей