03 ноября 2007, 14:34

Гунцадзе: Саакашвили в агонии повторяет ошибки Шеварднадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси из Аджарии и Самегрело (Западная Грузия) выехали более 30 автобусов с молодыми людьми и госслужащими. По официальной версии, их везут в столицу на концерт, по версии оппозиции - для противостояния митингу у парламента.

"Президент и его окружение находятся в агонии и повторяют ошибки Шеварднадзе, который в последние дни своего правления привез из Аджарии якобы своих сторонников", - сказал журналистам один из лидеров объединенной оппозиции Грузии Кока Гунцадзе, комментируя сообщения о движущихся к Тбилиси автобусах.

"Чем все это кончилось, всем известно", - добавил Гунцадзе, заявления которого приводит ИА "Интерфакс".

Представители оппозиции утверждают, что полиция и местные власти везут молодых людей и госслужащих в Тбилиси "чуть ли не под конвоем", а в случае отказа им угрожают увольнением с работы, сообщается в информации Радио "Маяк".

Между тем, по информации властей, людей в автобусах везут на концерт эстрадных исполнителей, организованный грузинским информационным центром НАТО.

В настоящее время митинг в Тбилиси продолжается. В нем активно участвуют уже несколько десятков тысяч человек. Люди продолжают собираться у парламента.

Как уже сообщал "Кавказский узел", долгосрочная акция оппозиции под лозунгом "Грузия - без президента!" началась у здания парламента Грузии в Тбилиси в пятницу, 2 ноября.

В первый день акции в митинге участвовали около 300 тысяч человек из разных регионов Грузии. У парламента раздавались различные лозунги, в том числе "Саакашвили, уходи в отставку!". Подобный лозунг звучал на улицах Тбилиси в период "революции роз" в ноябре 2003 года в отношении экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Справка: после парламентских выборов в Грузии в ноябре 2003 года, которые не были признаны мировым сообществом и противниками якобы победившего на них Эдуарда Шеварнадзе, Михаил Саакашвили призвал грузин к мирному бойкоту выборов, а оппозиционные тогда партии объединились с требованием проведения новых выборов.

К середине ноября 2003 года в столице Грузии начались массовые демонстрации, затронувшие впоследствии также другие города и посёлки страны. В то время правительство Шеварнадзе получило помощь от правившего в Аджарии Руслана Абашидзе, который послал тысячи людей из Аджарии на поддержку тогдашней власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей