03 ноября 2007, 00:08

Несколько оппозиционеров пытались штурмовать здание парламента в столице Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько молодых людей из числа участников митинга оппозиции в столице Грузии Тбилиси попытались ночью штурмовать здание парламента Грузии.

Инициаторы штурма около 12 часов ночи по тбилисскому времени (23 мск) пытались повлечь за собой остальных митингующих, около 5 тыс. человек, однако это не удалось. Лидеры оппозиции призвали всех сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Служба охраны не дала митингующим попасть в здание парламента, передает ИА "Новости-Грузии".

Леван Бердзенишвили, один из лидеров Объединенной оппозиции, в прямом эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на протяжении всего первого дня акции несколько раз "имели место имитации попытки прорыва в парламент".

"Мы не допустим того, чтобы митингующие врывались в парламент. Этого нельзя допустить, нельзя допустить, чтобы нас потом обвинили в насилии", - сказал Бердзенишвили.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 2 ноября митингующие пытались прорваться в здание аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов. Оппозиционеров возмутил вывешенный на стене здания карикатурный плакат с изображением известного представителя оппозиции, бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Полиция сдержала оппозиционеров.

Отметим, что основная часть участников митинга распущена до 12:00 (11 мск). Однако митинг ночью не прекращен. Власти не идут на уступки оппозиционерам и настаивают на проведении выборов осенью 2008 года.

Напомним, что акция под лозунгом "Грузия - без президента!" началась у здания парламента 2 ноября. В ней участвуют около 300 тысяч человек из различных регионов Грузии. Оппозицией выдвигаются три основных требования: честные выборы в соответствии с Конституцией, Грузия должна быть парламентской республикой, должны прекратиться нарушения прав человека.

Напомним также, что объединение грузинской оппозиции и последовавшие за ним массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей