02 ноября 2007, 17:45

В Волгоградской области создадут гарантийный фонд для помощи малому бизнесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области будет создан региональный гарантийный фонд для повышения доступности малому предпринимательству банковских кредитов, которые берутся в целях расширения производства, приобретение и модернизации основных средств и внедрения новых технологий.

Решение об организации гарантийного фонда было принято депутатами Волгоградской областной думы на очередном заседании. Региональные законодатели утвердили в окончательном варианте поправки в областную целевую программу "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области" на 2007-2010 годы".

Сотрудники пресс-службы областной думы разъяснили корреспонденту "Кавказского узла" основные направления работы нового фонда. Так, фонд будет выдавать гарантии (поручительства) по банковским кредитам, лизингу и при выкупе нежилых помещений. Решение о предоставлении гарантий будет принимать наблюдательный совет, состав которого утверждает губернатор области. Депутаты сообщили журналистам, что при гарантийном резерве в 5 млн рублей субъектам малого предпринимательства будут предоставлены кредиты на сумму 30 млн рублей, то есть на 1 рубль средств областного бюджета субъект малого предпринимательства привлечет 5 рублей кредитных средств.

Так, 9 миллионов рублей уже планируется направить на частичную компенсацию затрат по арендной плате малым предприятиями и некоммерческим организациям. Адресную поддержку планируется ежегодно оказывать не менее чем 30 субъектам малого предпринимательства. Получение субсидии, по расчетам авторов закона, поможет предпринимателям снизить издержки, и тем самым повысить конкурентоспособность.

Почти 5 миллионов рублей заложено в программе на реализацию инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере развития туристической индустрии на территории области. Для реализации этого мероприятия предполагается оказывать частичную финансовую поддержку приоритетным инвестиционным проектам Волгоградской области по развитию туристической инфраструктуры в регионе.

Областная дума существенно увеличила объемы финансирования программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области" на 2007-2010 годы": на четыре года предусмотрено 124,3 миллиона рублей. Львиная доля финансирования - 122,6 млн рублей - приходится на областной бюджет. А в следующем году на реализацию программы предусмотрено потратить около 37 млн рублей.

Необходимо напомнить, что совсем недавно, в конце октября, на заседании Волгоградской областной думы обсуждались возможности и проблемы областного венчурного фонда. Олег Иншаков, председатель комитета областной Думы по науке, образованию, культуре и общественным связям, ректор Волгоградского государственного университета, пояснил журналистам, что "подобные фонды создаются для рискового малого предпринимательства, связанного непосредственно с инновациями и внедрением новых интеллектуальных продуктов и технологий".

По словам Иншакова, необходимость венчурных фондов очевидна. "Приступая к освоению новой технологии или выпуску новой продукции, предприниматель идет на большой риск, - пояснил Иншаков. - Поскольку далеко не ясно, как пойдет дело, насколько успешно удастся внедрить новый продукт в производство, адаптировать его к требованиям рынка и, самое главное, каким будет потребительский спрос. Помимо общеизвестного факта, что не всякое новшество приживается, нужно еще иметь в виду и то, что каждая идея хороша в свое время. Порой новый интеллектуальный продукт опережает свою эпоху, и не все понимают, зачем он нужен".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей