02 ноября 2007, 13:47

Рассмотрение дела по нацпарку Сочи в Верховном суде Адыгеи перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 2 октября, дело о зонировании нацпарка Сочи в Верховном суде Адыгеи рассматриваться не будет. Определением от 31 октября Верховный суд Адыгеи вернул его в Майкопский городской суд. Причина - рассмотрение кассационной жалобы было ошибочно назначено раньше положенного процессуального срока.

"Если б суд, как и планировалось ранее, принял решение сегодня, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заявитель по данному делу Валерий Бриних, - он попал бы в "ловушку". В этом случае любая из сторон при обжаловании должна была бы обязательно выиграть из-за нарушения процессуальных сроков судом".

Преждевременное же назначение срока проведения судебного разбирательства эколог объяснил давлением на суд. "Судей подгоняли, видимо, из Москвы, а из-за этой спешки они забыли о сроках", - сказал он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на состоявшемся 22 октября Майкопский городской суд удовлетворил требования эколога Адыгеи Валерия Бриниха. Дело касается зонирования некоторых территорий Сочинского национального парка, утвержденного приказом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор, Москва) от 27 августа 2006 года.

Вторым юридическим лицом, чье решение оспорено, является Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, назначенная приказом Росприроднадзора.

При зонировании нацпарка Сочи, то есть переводе части земель (около 10 тыс. гектар) в иные категории, посчитал Майкопский городской суд, были нарушены "Закон об экологической экспертизе", "Об охране окружающей среды" и "Об особо охраняемых природных территориях". Кроме того, некоторые нормы "Земельного", "Градостроительного" и "Гражданского" кодексов.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей