02 ноября 2007, 05:34

Африканская чума добралась до Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В четверг, 1 ноября, в правительстве Нагорного Карабаха состоялось совещание, на котором была обсуждена ситуация, создавшаяся в связи с эпидемией африканской чумы.

По словам вице-премьера Армо Цатряна, наибольшее распространение эпидемия получила в Аскеранском и Мартакертском районах НКР, хотя случаи падежа свиней были зафиксированы и в других районах.

На совещании была утверждена программа по предотвращению дальнейшего распространения этой эпидемии и падежа скота. Был создан республиканский штаб, которому поручено сформировать мобильные группы, которые будут заниматься уничтожением и захоронением больных и предположительно больных свиней. В районах же, где эпидемия пока не распространилась, запрещается выводить свиней из выгонов.

Премьер-министр НКР отметил, что власти Карабаха предпримут все меры для реализации пока еще здоровых животных.

"Я понимаю, что это эпидемия, почти как стихийное бедствие. Но государство должно было обеспечить защиту для нас. Куда мне теперь обращаться?" - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из жителей Нагорного Карабаха В. Саркисян, который держал 7 свиней и собирался продать их к Новому году.

По словам В. Саркисяна, на эти средства он должен был содержать семью в течение нескольких месяцев. Свиней у него уже нет, и он не знает, получит ли компенсацию от государства.

Справка: африканская чума свиней (Pestis africana suum) впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Распространена в Африке, Италии, Испании и Португалии. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Вирус африканской чумы распространяется с помощью ветра, воды, животноводческого корма, продуктов свиного происхождения и при непосредственном контакте с зараженными животными.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей