02 ноября 2007, 01:20

В Ростовской области утверждена Стратегия развития области до 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом документе "Стратегию развития области до 2020 года", который не является планом работы, предложены стратегические направления развития области на основе анализа развития страны, оценке слабых и сильных сторон региона. Она разработана по решению правительства РФ № 800Р.

Как сообщил 30 октября, выступая перед депутатами, заместитель губернатора министр экономики области Виктор Дерябкин, проект прошел ряд общественных слушаний, независимую экспертизу бизнес-сообщества, его обсуждала коллегия администрации области.

В Стратегии сказано, что дальнейший рост экономики области при интеграции России в мировую экономику будет обеспечен за счет четырех основных процессов. В их числе он назвал ускоренное развитие транспортной инфраструктуры, логистики и прочих услуг; формирование конкурентноспособных кластеров в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в производстве сельхозмашин, легкой промышленности, индустрии стройматериалов, автомобилестроении.

Также основных процессов он назвал технологическую модернизацию на крупных предприятиях, где физический износ основных средств производства достиг 50-80 процентов, создания новых производств за счет притока инвестиций.

Среди сдерживающих факторов развития области Виктор Дерябкин назвал такие, как низкий уровень инновационной активности, негативные изменения на рынке труда в виде уменьшения трудоспособного населения области.

Ключевым фактором обеспечения конкурентного преимущества области перед ее соседями становится, по словам Виктора Дерябкина, усиление связей со странами дальнего и ближнего зарубежья. Необходимо также принять ряд областных законодательных актов. Необходима адаптация к новым условиям аппаратов властей всех уровней.

К 2020 году ВРП области должен вырасти в 3,3 раза, объем розничной торговли – в четыре раза, инвестиций – в пять раз. Средняя заработная плата составит, по предварительным расчетам, 37,5 тысяч рублей.

Напомним, что в рамках приоритетного проекта "Развитие АПК" и других форм поддержки сельскохозяйственных предприятий, напомнил Сергей Курдбмов, в 2007 году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 175,5 миллионов рублей. Освоено уже 67,5 миллионов рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области, как и в других регионах ЮФО, отмечается резкий скачек цен на продовольственные товары. На данный момент определена социально значимая группа товаров, поддержание низких цен на которые позволит снять социальную напряженность.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей