01 ноября 2007, 21:57

Участники митинга оппозиции собираются перед зданием парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиции в столице Грузии Тбилиси собираются перед зданием парламента, где завтра, 2 ноября, пройдет масштабный митинг против правительства Грузии.

Собравшиеся заявляют, что они готовы провести всю ночь на центральном проспекте столицы Грузии, сообщает "Газета.Ru". В данный момент в Тбилиси из разных регионов Грузии направляются сотни автомобилей.

Губаз Саникидзе, один из лидеров объединенной грузинской оппозиции Губаз Саникидзе, сообщил, что по всей трассе дежурят патрульные полицейские. "Нам чинят препятствия, останавливая машины, отбирая у водителей документы и ключи", - сообщил он. По его словам, такими действиями руководят "провокаторы из правящей партии "Национальное движение"".

Также он сообщил, что автомобили без номеров обгоняют колонну и бросают на дорогу гвозди, из-за чего 8 автобусов вышли из строя, сообщает "Правда.ру".

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили в интервью телекомпании "Имеди" заявил, что у водителей автобусов, на которых должны были ехать на митинг в Тбилиси, отобрали техпаспорта. Он заявил, что только у одного водителя были какие-то нарушения, а у остальных все было в порядке.

В Зугдиди (Самегрело, Западная Грузия) 1 ноября были проблемы с общественным транспортом, были перекрыты железнодорожные пути, на ночной поезд по направлению в Тбилиси не продавали билетов, попросту закрыли кассы. Идентичная ситуация происходит и в Поти (АР Аджария), Вани, Озургети, Ахалцихе.

Отметим, что основным требованием акции, запланированной на 2 ноября, будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце 2007 года.

Напомним, экс-глава минобороны Ираклий Окруашвили собирался принять участие в митинге 2 ноября, но его, угрожая арестом, заставили покинуть Грузию подчиненные начальника департамента исполнения наказаний минюста Грузии Бачо Ахалая.

Напомним также, что массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей